Архиепископ Феогност возглавил престольные торжества в Высоко-Петровском монастыре

6 сентября 2019 года, в день перенесения мощей свт. Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла престольные торжества в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре в честь небесного покровителя Москвы возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству за Божественной литургией в Сергиевском храме обители сослужили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Егорьевский Матфей, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев), настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры в пос. Горки-8 архимандрит Дорофей (Вечканов), настоятель Князь-Владимирской мужской пустыни в с. Корсунь игумен Силуан (Фирсов), братия Высоко-Петровского монастыря в священном сане.

За богослужением молились: ректоры московских вузов, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами, братия Князь-Владимирской мужской пустыни в с. Корсунь, студенты Московского православного института святого Иоанна Богослова, прихожане и паломники обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Дорофей (Вечканов).

По окончании Литургии вокруг монастыря прошел традиционный Петровский крестный ход с чтимой иконой святителя Петра и другими святынями обители. Во время крестного хода архиепископ Каширский Феогност освятил образ Толгской иконы Божией Матери, написанный на фасаде Толгского храма. 

Затем участникам крестного хода во дворе монастыря были предложены угощения из полевой кухни, чай из  русских дровяных самоваров с монастырской выпечкой, а также экскурсии по обители.

По случаю праздника в столице прошел городской квест «Тайны древней Петровки». Команды были представлены студентами московских вузов.

Идея проведения квеста принадлежит Высоко-Петровскому монастырю и Консорциуму ценностно ориентированных образовательных организаций. Образовательная игра прошла при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом Епархиального совета города Москвы.

Участников квеста ждали необычные задания, связанные с историей Петровки, ее зданий, жизнью людей, некогда живших здесь, на которые они отвечали, пользуясь подсказками. Начало квесту было положено у стен Московского Кремля, далее маршрутная карта заданий проложила путь московским студентам по одной из древнейших улиц столицы до Высоко-Петровского монастыря. По окончании городского квеста все команды-участницы получили подарки.

В завершение студенческой части праздника в городском саду «Эрмитаж» состоялись церемония подведения итогов и праздничный концерт.

В канун престольного праздника Высоко-Петровского монастыря в Сергиевском храме обители было совершено всенощное бдение со всенародным пением акафиста святителю Петру. 

Богослужение возглавил настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры в пос. Горки-8 архимандрит Дорофей (Вечканов) в сослужении наместника Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни игумена Силуана (Фирсова), а также братии Петровской обители в священном сане. 

Перед началом вечернего богослужения в центр Сергиевского храма была изнесена ростовая икона святителя Петра с частицей его мощей – главная святыня обители. По традиции Высоко-Петровского монастыря перед полиелеем братия обители совместно с прихожанами исполнили акафист покровителю Москвы святителю Петру.

 

Фото: Владимир Ходаков

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь