Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Николо-Угрешском монастыре

19 декабря 2019 года, в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре встретили престольный праздник.

В этот день раннюю Божественную литургию в Никольском соборе монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Московского Троицкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов), братия Угрешской обители в священном сане.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, которое посвятил теме служения Богу как смыслу нашей христианской жизни. Архиерей особо отметил в своей проповеди, что Господь создал человека по Своему образу и подобию, поэтому жертвенное земное служение Спасителя для каждого из нас является примером для подражания и верным лекарством от таких «язв» современного мира, как себялюбие и эгоизм.

Краткая справка

День памяти святителя Николая Чудотворца – один из особо значимых и любимых праздников Угрешской обители и г. Дзержинска, для которого с возрождения порушенной православной святыни началось время небывалого духовного подъема.

Все эти годы молитва, обращенная к небесному заступнику монастыря, возносится постоянно, но есть в году две особые даты (22 мая и 19 декабря – дни престольных торжеств, установленных в честь Николая Чудотворца), когда в Николо-Угрешском монастыре собирается множество прихожан и гостей поклониться за всенощным бдением и Литургией празднуемому святому.

«Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10, 11). Вся жизнь святителя Николая является подтверждением истинности этих евангельских слов. До нас дошли воспоминания об удивительных примерах его самоотверженной любви к тем, кого доверил ему Спаситель. Он помогал нуждающимся и утешал скорбящих, протягивал руку поддержки стоящим на самом краю греховной пропасти и посещал заточенных в темницах, защищал невиновных от неминуемой кары и с ревностью отстаивал истинность Христова учения.

Несгибаемый борец и любящий пастырь, святитель Николай стал родным для огромного числа людей, чья жизнь буквально пронизана его наполненным любовью участием. Слава о святителе Николае очень быстро перешагнула пределы Византийской империи, и так уж сложилось, что очень многие наши земляки почитают чудотворца Николая как русского святого, уверенные в его огромной духовной силе.

Святителю Николаю Господом был послан не только особый дар человеколюбия, но и твердость и непримиримость в вопросах чистоты веры – самым решительным образом ему пришлось отстаивать православие на Первом Вселенском Соборе. Его жизнь – образец служения правде Христовой.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь