Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Свято-Троицком Александро-Невском монастыре с. Акатова

6 декабря 2019 года в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном женском монастыре с. Акатова состоялся престольный праздник в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия.

Празднуемый святой на протяжении всей истории монастыря является для его насельниц главным ходатаем пред Богом. В годы гонений сестры особенно усердно взывали к его покровительству, и св. Александр Невский их не оставлял и помог возродить его святую обитель.

Накануне был отслужен молебен с водосвятием и акафистом перед образом св. Александра Невского и совершено всенощное бдение.

В сам праздничный день Божественную литургию в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.
Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Даниил (Константинов), и.о. наместника Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, клирики данного монастыря и священство Акатовой обители.

Перед началом Литургии владыка отслужил заупокойную литию по приснопамятному архимандриту Петру (Афанасьеву), наместнику Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря и духовнику и строителю Акатовой обители.

За богослужениями молились настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с. Акатова игумения Антония (Минина) с сестрами, настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова) с сестрами, педагоги и воспитанницы Александровской гимназии при монастыре, прихожане Заиконоспасского монастыря, по традиции приезжающие на праздники в Акатову обитель.

По окончании Литургии владыка Феогност произнес слово, посвященное одному из главных духовных качеств святого Александра Невского – умению ходить пред Богом, а не перед людьми.

Затем состоялся крестный ход, окончившийся молитвой святому благоверному князю Александру.

В завершение участники богослужений были приглашены на праздничную трапезу.
Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сурский Иоанновский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка