Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Заиконоспасском монастыре

29 августа 2020 года, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотоворенного Образа Господа Иисуса Христа, в Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре прошли торжества, посвященные престольному празднику обители.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника Заиконоспасского монастыря иеромонах Даниил (Константинов), братия обители в священном сане.

За Литургией молились насельники и прихожане обители.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход. Торжественная процессия прошла от Заиконоспасского монастыря по Никольской улице к месту, где находился Николо-Греческий монастырь, затем к Воскресенским воротам, далее к Казанскому собору на Красной площади и возвратилась в Заиконоспасский монастырь.

После крестного хода архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырском словом. Владыка отметил, что верующие должны собрать свое внимание и сосредоточить его на том, что Господь наш Спаситель пришел спасти их, но только тех, кто этого хочет, и если земные спасатели бросаются в огонь и в воду, чтобы спасти человека, то разве будет Милостивый и Человеколюбивый Бог толкать человека в геенну огненную.


В завершение состоялась праздничная трапеза.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь