Архиепископ Феогност возглавил в Богородице-Рождественском монастыре Литургию и передал настоятельнице обители Патриаршее поздравление с днем тезоименитства

23 марта 2018 года, в день памяти святых мучеников Кодрата, Викторина и с ними пострадавших, в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре состоялся день тезоименитства настоятельницы обители игумении Викторины (Перминовой).

В этот день председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя СОММ архимандрит Стефан (Тараканов), настоятель Свято-Преображенского скита Данилова ставропигиального мужского монастыря игумен Кронид (Карев) и духовенство обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

В храме молились: ныне тезоименитая настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигального женского монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина (Кулешова); заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов; заведующая Канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова; главный редактор сайта СОММ «Монастырский вестник» Е.П. Орлова; сестры и прихожане обители.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший владыка Феогност огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес игумении Викторины по случаю ее тезоименитства:

«Настоятельнице Богородице-Рождественского женского монастыря города Москвы игумении Викторине 

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства и молитвенно желаю крепости сил и помощи Божией в дальнейших трудах во славу Святой Церкви. На Вас возложено послушание, которое Вы стремитесь исполнять со тщанием и ответственностью, терпением и благоговением. Надеюсь, что вверенные Вашему попечению сестры, видя пример игумении, будут вместе с Вами возрастать духовно и преуспевать в стяжании монашеских добродетелей.

Предстательством мученика Викторина, Вашего Небесного покровителя, Всещедрый Господь да хранит Вас в здравии на многая лета!

Призываю на Вас и Ваши труды благословение Христово.

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси».

В завершение Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Святые мученики – те, кто не только проповедал, но и исповедал Христа и запечатлел свою веру и верность мученической кончиной. Мы сегодня живем их молитвой, трудами и подвигами, их верой и любовью. Их подвиг и вера вдохновляют нас и дают нам силы, каждому на своем месте, нести свое послушание, нести свой крест, совершать свой подвиг.

Но как много сегодня людей, которые также считают себя мучениками – мучениками от ближних, от дальних, от жизни. Они тоже мучаются, и им тяжело, но это не имеет никакого отношения к тем мученикам, которые засвидетельствовали своими страданиями Христа-Спасителя. Мученичество – это не страдания как таковые, и суть мученичества – не мучения, которые являются только внешней формой и проверкой того, насколько крепка твоя вера. Никто не может выдержать мучений, если у него нет смирения, любви и мужества.

Только человек, который смирился и полюбил, может быть по-настоящему мужественным. Но тот, кто смирился, полюбил и мужественно свидетельствует, уже не мучается. Как сказано в одной из молитв, "телесная… сия мучения веселия суть рабом твоим". Когда мы свидетельствуем и любим, то уже не мучаемся, но мы свидетели и благодарим Бога за то, что Он дает нам возможность свидетельствовать. А когда мы жалуемся на то, как нас угнетают, какие вокруг враги и беззаконие, как тяжело и плохо всё вокруг, мы не мученики, а просто жалобщики и непотребные свидетели Бога и Спасителя нашего. Потому мы и взываем к святым мученикам, дабы они просветили наш разум, обличили нашу неправду, посрамили нашу гордыню и дали нам возможность полюбить смирение, без которого невозможны ни любовь, ни мужество. И только тогда, когда мы полюбим смирение и поймем его великую силу, мы сможем полюбить людей. И только любящий по-настоящему может быть мужественным.

Матушке игумении – многая лета!»


 

Фото: В. Ходаков

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь