Архиепископ Каширский Феогност передал Патриаршее поздравление настоятельнице Богородице-Рождественского монастыря в день ее тезоименитства

23 марта 2021 года, во вторник 2-й седмицы Великого поста, день памяти святых мучеников Кодрата, Викторина и с ними пострадавших, в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре Москвы молитвенно отметили день тезоименитства настоятельницы обители игумении Викторины (Перминовой). В монастыре хранится частица мощей святого мученика Викторина Коринфского.

В этот день председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност совершил в обители Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) и духовенство обители.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) и прибывшие в обитель поздравить матушку игумению настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница ставропигиального монастыря Казанская Амвросиева пустынь с. Шамордино игумения Сергия (Щербакова); председатель Правления общественного благотворительного фонда имени великой княгини Евдокии Московской телеведущая Л. С. Акелина; заведующая канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г. В. Филиппова; главный редактор сайта СОММ «Монастырский вестник» Е. П. Орлова; братия Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; насельницы Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря и ставропигиального монастыря Казанская Амвросиева пустынь с. Шамордино; сестры и прихожане обители.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший владыка Феогност прочел молитву перед иконой с частицей мощей св. мученика Викторина.

Затем архиепископ Феогност передал игумении Викторине поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня тезоименитства:

«Настоятельнице

Богородице-Рождественского

ставропигиального женского монастыря города Москвы

игумении Викторине (Перминовой)

Досточтимая матушка!

Примите сердечные поздравления по случаю Вашего тезоименитства! Молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, заступничеством святого мученика Викторина, Вашего небесного покровителя, да сохранит Вас Господь в добром здравии и бодрости духа, ниспосылая Свою неоскудевающую помощь в дальнейших трудах на пользу Святой Церкви.

Призываю на Вас Божие благословение.

+ КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси».

В завершение Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня за вечерней читалась Книга Бытия, и мы вновь услышали о том, как Каин убил своего брата Авеля. Когда Господь вопросил: "Каин, где брат твой Авель?" – Каин, по своему скудоумию не подозревая о том, что Господь есть Всевидец, ответил: "Разве я сторож брату моему?" На это Господь сказал: "Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли" (Быт. 4:10).

Нет ничего нового под солнцем. Брат убивает брата. Рождаются новые Каины и новые Авели. Но если раньше, в Ветхом Завете, требовалось мщение, и голос крови вопиял от земли к небу, то в Новом Завете, в котором мы живем, кровь мучеников, пролившаяся на этой земле ради Христа и Его святой Церкви – эта кровь уже вопиет на небе о нас, земных. Ибо святые мученики засвидетельствовали свою верность Христу, увенчались венцами и имеют дерзновение ходатайствовать за нас перед Богом.

Каждый раз мы благодарим Бога за Его дивную милость, за то, что Его избранник, новозаветный Авель, молит о нас, живущих на земле, чтобы мы достойно прожили эту жизнь и удостоились каждый своих венцов.

Молитвами новомучеников, исповедников Церкви Русской и всех мучеников, от века за Христа пострадавших, да даст нам Господь радость и крепкую веру, и благодарность Богу за то, что мы имеем таких великих молитвенников и ходатаев о нас».

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь