Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил праздничное богослужение в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь

31 мая 2017 года, в день памяти мученицы Фаины и других дев Анкирских, священномученника Михаила (Виноградова), одного из шести новомучеников Зосимовой пустыни в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь отметили день тезоименитства настоятельницы обители игумениии Фаины (Кулешовой).

В этот день праздничное богослужение в монастыре возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Лев (Аршакян), клирик Храма Казанской иконы Божией Матери села Пучково города Москвы, братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, духовенство обители.

За богослужением молились: духовенство Одигитриевского благочиния г. Москвы, иеромонах Феодор, настоятель храма в честь иконы Неупиваемая Чаша в поселке Киевский г. Москвы, сестры монастыря, глава поселения Новофедоровское г. Москвы, Г. П. Пензов, многочисленные прихожане, паломники, благодетели обители, представители администрации поселения. 

Его Выскопреосвященство передал матушке игумении поздравления с тезоименитством от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения архиепископ Феогност и гости обители осмотрели территорию монастыря, отремонтированные и находящиеся в стадии ремонта монастырские корпуса, новую церковную лавку и скотный двор. 

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Матерь Божия Путеводительница указала путь преподобному Зосиме, по которому он прошел до конца.  Не свернул ни вправо, ни влево  и выполнил все, что ему было предначертано. В этом его высочайший труд, и чтобы понять высоту подвига  преподобного Зосимы, можно вспомнить о подвиге Авраама.

Господь сказал Аврааму:  «Оставь дом твой, оставь  отца твоего, матерь твою  и  иди туда, куда тебе повелю. Господь не сказал ему, что ведет его в Землю Обетованную, а «поведу туда, куда только Я знаю»… И поверил Авраам Богу...

Вот и Зосима оставил матерь, отца, оставил все земные богатства и пошел в неизвестность. Вначале в Рославльские леса, затем в Коневец, остров на Ладожском озере, затем в далекие Сибирские леса и наконец сюда привела Одигитрия преподобного Зосиму.  И он шел, не зная куда, но верил, что в этом есть Промысл Божий.

У каждого человека свой крест, и Господь дает силы, вернее, дает крест по силам. Зосима был могуч и душою, и духом, и телом, и  Господь дал ему такой тяжелый крест.

От нас Господь не требует, чтобы  мы уходили сегодня куда-то, но в то же время Он требует, чтобы мы были на своем месте, ибо в этом и есть Промысл Божий: не дрогнуть, не сойти с пути, не испугаться, не поддаться дьявольским наваждениям, а остаться на своем месте, делать свое дело, и это в наше время – великий подвиг…

И да поможет нам Господь, каждому из нас, быть на своем месте. Сделать, то, что мы должны сделать, слышать призвание Божие и забывать о себе, ибо подлинное счастье –  самозабвение, а все несчастья начинаются, когда мы начинаем думать о себе.

Сегодня Его Святейшество просил меня передать поздравления матушке Фаине и сестрам с днем памяти Небесной покровительницы игумении, мученицы Фаины, а также передать матушке Игумении образ в память о сегодняшнем дне.

Всех вас поздравляю с тем, что мы находимся в Церкви Божией, с тем, что о каждом из нас есть Промысл Божий.  И пожелать каждому услышать только о том, что хочет от нас Господь, а выполнить это гораздо проще!»

Фото: Владимир Ходаков    

       

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь