Блаженнейший митрополит всея Америки и Канады Тихон совершил Литургию на Московском подворье Валаамского монастыря

3 декабря  2017 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря возглавил Блаженнейший митрополит всея Америки и Канады Тихон.

Посещение Блаженнейшим Валаамского подворья состоялось в рамках официального визита в пределы Русской Православной Церкви по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в юбилейных торжествах по случаю 100-летия интронизации Патриарха Тихона, 100-летия Поместного Собора Православной Российской Церкви 19171918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

На ступенях храма Блаженнейшего митрополита встретил и.о. начальника Московского Валаамского подворья игумен Иосиф (Крюков).

За Божественной литургией Блаженнейшему владыке сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел,  архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Санта-Розский Даниил, благочинный Сергиевского округа г. Москвы протоиерей Анатолий Алефиров, настоятель Казанского собора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев, протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке), насельники подворья в священном сане.

Диаконское служение возглавил архидиакон Иосиф Матусиак (Православная Церковь в Америке).

По запричастном стихе проповедь произнес клирик Московского Валаамского подворья, настоятель приписного храма во имя Свт. Николая Чудотворца при Центре нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко протоиерей Николай Улович.

По окончании Литургии игумен Иосиф обратился к Его Блаженству и сослужащим архиереям с приветствием, в котором, частности, сказал:

«Для клириков, насельников и прихожан нашего подворья сегодняшняя служба является не только торжественным и радостным праздником, но и историческим событием. Никогда ранее Предстоятель иной Поместной Православной Церкви не посещал Валаамское подворье в Москве и никогда не совершал здесь богослужение; более того – никогда в прошлом на подворье не совершали Божественную литургию единовременно четыре архиерея. Этот день надолго останется в памяти нашей братии и мирян, и мы смиренно просим Ваше Блаженство хранить нас в своей молитвенной памяти, дабы нам быть достойными наследниками валаамских монахов, утвердивших Православие на североамериканском континенте».

На память о посещении подворья игумен Иосиф преподнес в подарок Блаженнейшему митрополиту Тихону икону преподобных Сергия и Германа Валаамских.

В ответном слове митрополит Тихон поблагодарил игумена Иосифа и насельников подворья за оказанный прием, напомнив, что в первой Миссии, прибывшей для служения на Аляску в Америку, были именно монахи-миссионеры из Валаамского монастыря, среди которых, в первую очередь, памятен прп. Герман Аляскинский – Небесный покровитель Миссионерского братства, действующего при подворье.

В 2020 году Православная Церковь в Америке будет торжественно праздновать 50-летие прославления прп. Германа. В преддверии этого празднования с пожеланиями, чтобы в нем приняла участие также и братия Валаамского монастыря, Блаженнейший митрополит вручил игумену Иосифу на память о своем визите подарок – икону прп Германа Аляскинского.

Затем архидиакон Иосиф возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Тихону и сослужившим за богослужением Преосвященным архиереям и клирикам.

В завершение игумен Иосиф ознакомил Блаженнейшего митрополита Тихона и Преосвященных архиереев с историей подворья; гости осмотрели восстановленные храмы, Воскресную школу, трапезную, в которой изображены лики новомучеников, подвизавшихся на Валаамском подворье в ХХ веке.

Материалы по теме

Монашество

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри

Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.
Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь