Более 1000 человек посетили праздничные мероприятия в Марфо-Мариинской обители милосердия в день памяти преподобномученицы Елисаветы

18 июля 2022 года в Марфо-Мариинской обители милосердия прошли праздничные мероприятия в честь дня памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Раннюю Божественную литургию в часовне в честь преподобномученицы Елисаветы совершил клирик Марфо-Мариинской обители иерей Александр Ильинский.

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборе Обители возглавил епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По окончании Литургии епископ Пантелеимон зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства в адрес настоятельницы Марфо-Мариинской обители игумении Елисаветы (Поздняковой).

Затем для гостей Обители было организовано чаепитие.

Более 450 гостей в этот день побывали на экскурсии «Часовня Великой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам истории нач. XX в.», которая была организована Домом-музеем Великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Для детей и взрослых на территории Марфо-Мариинской обители прошли мастер-классы. В саду Обители в этот день играл Духовой квинтет Большого театра России, в программе прозвучали произведения русских композиторов.

В течение всего дня проходила благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все вырученные средства будут направлены на помощь детям – подопечным Обители.

Сегодня в Марфо-Мариинской обители действуют 6 проектов, оказывающих помощь детям-сиротам и детям с неизлечимыми заболеваниями.

Если вы не смогли прийти на праздник, но хотите принять участие в благотворительной акции «Стань добрым другом для детей Обители», отправьте смс на номер 7715 со словом Обитель и суммой пожертвования, например: Обитель (пробел) 200. Или сделайте пожертвование на странице сбора.

Праздник завершился лекцией-встречей в Голубой гостиной Обители с насельником Сретенского ставропигиального монастыря, специалистом по истории и культуре Сербии, членом союза писателей России иеромонахом Игнатием (Шестаковом). Тема встречи – «Христианин в современном мире». Отец Игнатий рассказал о том, каких подмен христианства в современном мире стоит остерегаться, и ответил на вопросы гостей.

Материалы по теме

Монастыри

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь