Болгарский Патриарх Неофит посетил Высоко-Петровский монастырь

10 марта 2016 года Болгарский Патриарх и Софийский митрополит Неофит посетил Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь. 

У святых врат обители Предстоятеля Болгарской Православной Церкви встречали наместник ставропигии, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) и братия монастыря.

Святейший Патриарх Неофит помолился в соборе Святителя Петра, у входа в который наместник монастыря рассказал высокому гостю об истории этого главного храма обители.

Также Его Святейшество вместе с членами сопровождавшей его делегации посетил Сергиевский храм. Здесь Святейший Патриарх помолился перед образом святителя Петра с частицей мощей и благословил братию монастыря, обратившись к насельникам с Первосвятительским словом. 

В память о посещении Высоко-Петровской обители Святейший Патриарх Неофит подарил монастырю образ святителя Климента Охридского и гравюру с изображением новопрославленного святителя Серафима (Соболева).

Краткая справка

С 7 по 11 марта 2016 года Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершает визит в Русскую Православную Церковь. В Москве Его Святейшеству вручили премию Международного фонда единства славянских народов.

Торжественная церемония вручения премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2015 год состоялась 9 марта 2016 года в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери