Данилов монастырь провел выездную программу для школьников

С 20 по 29 июля 2016 года в  рамках миссионерского подросткового  проекта «Пилигримия» завершилась программа «Что я хочу от Бога?», проходившая в г. Сергиевом Посаде.

Участниками летнего проекта стали школьники 8–17 лет из Москвы, Подмосковья, Тулы, Волгограда и Республики Коми. Программу для детей и подростков подготовили и провели педагоги Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов проекта «Что я хочу от Бога?»:

«“Что я хочу от Бога?“ – такой вопрос (и как главную цель на этот год) поставил перед собой 13-летний подросток в одной из наших бесед. И нам, педагогам, данный вопрос показался очень важным, определяющим в осмыслении своей картины мира с христианских позиций.

Ведь в христианстве Бог не абстрактная единица, а Личность. Личность, с которой каждый человек на земле строит свои отношения. Спектр этих отношений огромен: от полного отрицания и ненависти до преданнейшей и сильнейшей любви. В какой части этого спектра каждый из нас, конкретно я? Мои отношения с Богом – в чем они? Из каких событий складываются? Из каких ожиданий? Чего жду я от Господа, а чего Он от меня? На что я готов ради любви к Нему, а на что Он ради любви ко мне? И есть ли во мне вообще эта любовь? Что есть Бог и что есть человек по отношению друг к другу и ко всему мирозданию?

Ответы на эти и другие вопросы мы искали сообща в первоисточнике – Библии – и в своей жизни. Размышляли о том, Кем является Господь в жизни человечества в целом и каждого из нас в отдельности».

Участников ожидали непростые, но важные дискуссии и творческое осмысление многих мировоззренческих вопросов, арт-педагогика и творческие мастерские, индивидуальная и групповая работа, музыкальные гостиные и вечер возле костра, командные игры на свежем воздухе. Дети с наставниками посетили Троице-Сергиеву лавру, где поклонилась святым мощам преподобного Сергия Радонежского, пообщались с учащимися Московской Духовной академии, которые провели для нас экскурсию по Церковно-археологическому кабинету.

Венцом миссионерской программы стала совместная молитва за Божественной литургией в храме Преподобного Сергия Радонежского, участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия. Некоторые подростки участвовали в данных Таинствах впервые.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь