До 20 октября в Новоспасском монастыре осуществляется сбор гуманитарной помощи Сирии

В настоящее время в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре по благословению наместника обители, викария Святейшего Патриарха московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы осуществляется сбор гуманитарной помощи народу Сирии. Подобная акция проводилась в обители в 2013 году.

Инициатором данной акции, как и ранее, выступило Императорское Православное Палестинское общество.

В июне этого года Новоспасский монастырь посетил Верховный муфтий Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассун. Его встретил наместник епископ Воскресенский Савва. Тогда в рамках встречи муфтий Сирии поблагодарил Владыку за участие и помощь в такое непростое для Сирии время.

В ходе встречи верховный муфтий рассказал о ситуации в Сирии, о бедственном положении мирных сирийцев, христиан и мусульман, подвергающихся насилию со стороны боевиков. Он выразил глубокую благодарность Новоспасскому монастырю и его наместнику за гуманитарную помощь пострадавшим от войны мирным жителям Сирии, которая собиралась в монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Императорского Православного Палестинского Общества и Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

Верховный муфтий передал гражданам России, принявшим участие в сборе помощи, «идущую от сердца каждого сирийца горячую благодарность за отзывчивость, сострадание и человеколюбие, которыми всегда отличался русский народ»:

«Мы благодарны вам за то, что вы с нами в эти трудные для Сирии дни. Мы никогда не забудем позиции, которую занял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Русская Православная Церковь, поддержавшие сирийских христиан и всех сирийцев, – сказал Ахмад Бадр эд-Дин Хассун. – В Сирии есть представители двадцати одной конфессии. Все христианские Церкви и все направления ислама, езиды и другие мирно жили в одной стране. Я всегда говорю, что в Сирии живет 23 миллиона сирийцев, то есть 23 миллиона мусульман, 23 миллиона христиан. Мы должны принимать и защищать все религии. Сирийцы чтят заповеди Христа, заповеди пророка Моисея и заповеди Мухаммеда. И в Ираке, и в Сирии идут не религиозные войны, а войны против человека. Я верю, что главное в любой религии – это не строительство храмов и мечетей, а строительство человека».

Епископ Савва в ответном слове отметил, что собирали и отправляли помощь в Сирию не только христианам, а всем страдающим людям.

Акция по сбору гуманитарной помощи Сирии будет проходить до 20 октября. О месте ее проведения на территории монастыря указывают специальные таблички. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь