Епископ Алексий совершил в Богородице-Рождественском монастыре великое повечерие с чтением покаянного канона

Вечером 5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий совершил в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Его Преосвященству сослужило монастырское духовенство.

В храме молились настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

По завершении богослужения Преосвященнейший владыка Алексий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Благодарим Бога, что Он дает нам возможность, время и место, чтобы вместе собраться и помолиться, особенно в святые дни Великого поста.

В Евангелии есть замечательные, но трудные для нас слова, которые призывают к небу: “Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают е” (Мф. 11:12). По-русски это звучит так, что необходимо употреблять усилие, чтобы войти в Царство Небесное. Мне кажется, что славянский текст более точен. Нудится Царствие Божие, и “нуждницами” должны быть все мы, православные христиане.

Есть еще и такие слова: “Отдай кровь и прими Дух”. Это значит, что нужно понуждать себя и трудиться. Великий пост всегда нам об этом напоминает. Легок ли он для нас? Может быть, потому что ему сопутствует благодать – сила духовная. Но он и тяжел, потому что нужно расстаться с чем-то своим, чем-то пожертвовать.

Черты любви, и в особенности любви Божией к нам и христианина к Богу, имеют жертвенность. Мы проявляем жертвенность тогда, когда расстаемся с чем-то своим, что нам мешает идти к Божиему Царству. Иноческие обители должны являть собой пример именно такого жертвенного служения Богу, Церкви и своим ближним. Аминь».

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Троицкий женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь