Епископ Солнечногорский Алексий возглавил в Зачатьевском монастыре престольный праздник

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялся основной престольный праздник обители.

Накануне было отслужено праздничное всенощное бдение.

В сам праздничный день Божественную литургию возглавил наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий в сослужении духовенства Зачатьевской обители и клириков Московской епархии.

За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря игумения Елисавета (Никишкина), прихожане и гости обители.

По окончании Литургии владыка Алексий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Краткая справка

С середины XIV века на святом месте нынешней Зачатьевской обители располагался созданный сестрами святителя Алексия, митрополита Московского, преподобными Иулианией и Евпраксией первый в Москве женский монастырь – Алексеевский, названный так по первому храму в честь святого праведного Алексия, человека Божия.

В летописях упоминается, что Великий князь Василий Иоаннович молился в монастыре о даровании наследника, поэтому в 1514 году здесь был выстроен каменный храм в честь Зачатия святой праведной Анною Пресвятой Богородицы.

В конце XVI века боголюбивый царь Феодор Иоаннович, старший сын Иоанна Грозного, восстановил полностью разрушенный монастырь после московского пожара 1547 года. Царственная чета также жаждала иметь наследника, поэтому в обители был воссоздан престол в честь Зачатия св. праведной Анною и освящены приделы вмч. Феодора Стратилата и вмц. Ирины, покровителей царской четы. Вероятно, именно с этого времени обитель стала именоваться Зачатьевской.

С началом периода восстановления монастыря в 90-е годы XX столетия впервые в истории обители был устроен отдельный храм Зачатия святой праведной Анною в трапезном корпусе. Умилительный древний образ Зачатия находится в монастырском соборе – к иконе притекает множество верующих, молящихся о рождении чад. По субботам в 12.00 святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне служатся молебны, на которых верующим выносят для поклонения частицы мощей святых Богоотец.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург