Епископ Алексий совершил Литургию в Зачатьевском монастыре в день его престольного праздника

29 августа 2019 года, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник. В честь этого события в далеком 1696 году был освящен престол Надвратного храма Зачатьевской обители.

Накануне в этом старинном храме было отслужено всенощное бдение.

Праздничную Божественную литургию возглавил наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий в сослужении клириков монастыря.

Будучи хорошо знакомым с обстоятельствами восстановления Зачатьевского монастыря, епископ Алексий является давним другом обители. Его Преосвященство совершает постриги в обители, своим пастырским словом, попечением поддерживает и утешает насельниц, укрепляя их на пути следования ко Христу.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами и гостями обители.

По окончании богослужения владыка Алексий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Всех поздравляю с праздником: благочестивых отцов, матушку игумению с сестрами. Благодарю Святейшего Патриарха за благословение служить здесь, в этой святой обители, в престольный праздник этого замечательного храма.

Благодарю, что вы позволили мне разделить с вами радость молитвы, радость пребывания здесь, в Зачатьевской обители, славящейся подвигами великих основателей: святителя Алексия и его преподобных сестер Иулиании и Евпраксии. И нынешние подвижницы трудятся здесь день и ночь и жизнью своей свидетельствуют, что Христос жив, Христос есть, монашество есть.

Когда нас обвиняют, мы должны понимать, что мы несовершенные люди, и должны принимать это с благодарностью и исправляться. И это подвиг, который несут монашествующие. Святитель Игнатий говорит, что надо жить по Евангелию, где бы ты ни жил, в пустыни глубочайшей или во многолюдии. Если исполняешь Евангелие, то ты будешь совершенный христианин, ты будешь совершенный монах. Преподобный Иустин (Попович) говорил: "Монах – это совершенно исполненное Евангелие".

Мы просим благочестивых мирян, которые наполняют наши храмы, святых молитв о нас, грешных. Мы должны быть как ангелы, но мы грешные люди, а когда молимся друг за друга, мы с Божией помощью исправляемся.

Господи, помилуй нас по молитвам Богородицы! В молитвах к Спасителю мы говорим: «Дай нам радость», – а к Божией Матери, нашей Заступнице, нашей Защитнице, мы обращаемся: «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая»! С праздником всех вас!»

Затем владыка Алексий совершил освящение орехов, а также ореховых деревьев на территории Зачатьевского монастыря, посаженных и выращенных сестрами.

В завершение состоялся молебен с акафистом Нерукотворному Образу Спасителя в монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Краткая справка

Из всех церковных построек на территории Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в страшные годы лихолетья и гонений XX века уцелел только Надвратный храм. И, несмотря на то, что он использовался под иные нужды и был лишен крестов, красное здание некогда Надвратного храма как маяк напоминало о святости этого места.

Именно в Надвратном храме была совершена первая Божественная литургия после 70 лет запустения – в праздник воскрешения Господом святого праведного Лазаря 10 апреля 1993 года. 

Фото: Владимир Ходаков


 

Материалы по теме

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь