Епископ Леонид совершил богослужения на Санкт-Петербургском подворье Оптиной пустыни

26 мая 2019 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид возглавил Божественную литургию на Успенском подворье обители в Санкт-Петербурге.

Его Преосвященству сослужили настоятель подворья игумен Арсений (Мосалев), насельники монастыря в священном сане и клирики Успенского храма.

За богослужением пел мужской хор под управлением Александра Семенова.

По запричастном стихе иерей Александр Назин произнес проповедь, посвященную беседе Господа с самарянкой (см.: Ин. 4, 1–54).

После заамвонной молитвы состоялся крестный ход вокруг храма по пасхальному чину.

По окончании Литургии владыка Леонид поздравил настоятеля, братию и прихожан с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Христос воскресе!

Дорогие отцы, братья и сестры! Каждый раз мы приходим на богослужение, вновь и вновь мы вникаем в слова песнопений, слышим отрывки из Священного Писания. В эти дни, когда мы посещаем службу, мы находим ответы на свои жизненные вопросы. Очень важно для нас понимать, что Священное Писание, богослужение не только дают ответы, но и каждого из нас заставляют задуматься и самим дойти до ответа, который необходим в нашей жизни.

Сейчас 5-я Неделя по Пасхе, и мы продолжаем праздновать Светлое Христово Воскресение.

Сегодняшнее евангельское чтение было о том, как Господь встретился с самарянкой. И нам очень важно понять, что не только Сам Спаситель приходит к людям и находит тех, кого необходимо воскресить. Но и бывает так, что Господь посылает нас к другим, чтобы мы также Его Божественной силой воскресили своим участием к нему другого человека, который, может быть, находится в расслаблении, который находится в какой-то душевной слепоте и которого необходимо преобразить, чтобы он был совершенно другим, изменился и, действительно, чтобы Господь воскрес в Его жизни.

К нам могут подойти со своими вопросами люди, например,на улице или в храме Божием. И очень важно, чтобы в этих людях мы увидели самарянку, мы увидели того человека, которого необходимо преобразить, и чтобы мы не препятствовали той Божественной силе, которая находится в нас, которую Господь нам дал в праздник Светлого Христова Воскресения, чтобы эта сила через наши слова преобразила человека и мы своим бесчувствием, холодностью, безразличием, а может, даже усталостью не оттолкнули того человека, который к нам подошел, а наоборот, выслушали его с терпением, дали ему какой-то совет или просто посочувствовали.

Это очень важно, дорогие братья и сестры. Как мы слышали в евангельском чтении, что "жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут" (Ин. 4, 36) и "жатвы много, а делателей мало" (Мф. 9, 37). И поэтому Господь нас посылает и Он выбирает нас жателями на жатву, которая уже созрела (по Ин. 4, 35).

Действительно, мы должны не проигнорировать этот призыв, мы должны не потушить в себе Божественную силу, не как-то скрыть ту радость Светлого Христова Воскресения, данную нам в праздник Пасхи. Наоборот, обильно и щедро ею делиться, раздавать ее тем людям, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни, и через это понимать, что мы не сами приводим этого человека к христианству, не сами приводим ко Христу, но являемся Его орудиями, поэтому мы должны радоваться, что Господь избирает нас, доверяет нам. Это очень важное и очень ответственное дело, и, самое главное, надо понимать, что через это дело мы и становимся искренними настоящими последователями Господа нашего Иисуса Христа.

Дорогие отцы, братья и сестры, еще раз поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения, и каждому из нас – пожелание: чтобы мы не таили в себе пасхальную радость, но, наоборот, щедро делились ею и через это понимали, что она преувеличивается, обильно преумножается и вместе с тем эта радость обновляет другого человека, и так происходит в каждом из нас воскресение – мы преображаемся в новую жизнь. Спаси, Господи!

Христос воскресе!»

В ответном слове игумен Арсений приветствовал епископа Леонида:

«Дорогой владыка Леонид, мы все очень рады и все благодарим Вас, что Вы приехали к нам, отслужили в нашем храме Литургию, где Вас знают, где Вас любят, где Вас всегда ждут. Часто мы за житейской суетой, делами, городской повседневностью на подворье проходим такое состояние некой усталости, и вот уже нет сил... Но вот приходит человек, как в сегодняшнем чтении пришел Господь к самарянке, и оживляет... И мы знаем, что от апостольским времен именно епископам, от самых первых двенадцати апостолов, дана такая сила, такая Божественная искра, которая "зажигает" самые потухшие сердца. И вот, дорогой владыка Леонид, так и Вы сегодня щедро поделились с нами этой Божественной благодатью – Божественным чистым источником живой воды».

Накануне епископ Леонид отслужил на Санкт-Петербургском подворье Оптиной пустыни всенощное бдение.

Краткая справка

Архитектурный ансамбль монастырского подворья на Васильевском острове Санкт-Петербурга построен в 1894–1900 гг. по проекту выдающегося архитектора Василия Косякова, автора Морского собора в Кронштадте, Казанского храма Новодевичьего Воскресенского монастыря и ряда других известных проектов храмов.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был построен в 1897 году. 18 декабря 1897 года освящен главный придел храма в честь Успения Божией Матери, а на следующий день – боковой придел в честь Собора преподобных отцов Киево-Печерских.

В январе 1935 года церковь была закрыта и превращена в склад. В 1961 году в здании открылся первый в Ленинграде каток с искусственным льдом.

В июне 1991 года осуществилось возвращение здания храма Русской Православной Церкви – Введенскому ставропигиальному мужскому монастырю Оптина пустынь. Начались восстановление разрушенного храма, ремонтно-реставрационные работы, воссоздание живописи и убранства.

В 2011 году по архивным фотографиям и чертежам был заново собран исчезнувший после 1935 года иконостас.

15 сентября 2013 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был совершен чин великого освящения восстановленного храма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь