Епископ Пантелеимон отслужил Литургию Преждеосвященных Даров в Марфо-Мариинской обители

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, Литургию Преждеосвященных Даров в Марфо-Мариинской обители милосердия совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Его Преосвященству в Покровском соборе монастыря сослужили клирики Марфо-Мариинской обители иереи Тихон Кречетов и Алексий Голубев и клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице г. Москвы иерей Михаил Голубков.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Позднякова), насельницы и прихожане обители.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что цель поста – всей душой и сердцем стремиться приблизиться к Богу, а также предложил к размышлению поучение святителя Феофана Затворника:

«Корень богоугодной жизни – страх Господень. Когда придет он, то, как творческая сила, всё в тебе перестроит и воссоздаст в тебе прекрасный порядок – космос духовный. Как стяжать страх Божий? Он в тебе есть, только заглушен – воскреси его. Для этого дай голос разуму твоему и открой сердце твое для принятия внушений Истины. До сих пор разуму не давали слова, он был в рабстве и не смел говорить здравые речи – пусть теперь говорит. Он начнет речь о Божием вседержительстве, держащем тебя и могущем бросить в каждое мгновение; о Божием вездесущии и всеведении, всё в тебе видящем и гневающемся на тебя за всё худое в тебе; о Божием правосудии, готовом наказать тебя сейчас, но удерживаемом до времени милостью; о смерти, в каждое мгновение готовой схватить тебя и предать суду и воздаянию.

Слушай и вводи сердце твое в чувство этих истин. Пробудишь чувство – придет вместе с тем и страх Божий. Это заря жизни».

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь