Игумении Зачатьевской и Богородице-Рождественской обителей Москвы навестили раненых воинов, находящихся на лечении в Главном военном клиническом госпитале

24 октября 2023 года заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) снова посетили отделения Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко.

Во время регулярных посещений госпиталя матушки игумении беседуют с врачами, медперсоналом и находящимися на лечении и реабилитации воинами, приносят гостинцы, которые передают их обители, а также оказывают помощь, в том числе и духовную, поскольку раненые бойцы и их близкие, а подчас и самоотверженно трудящиеся в госпитале врачи и медсестры имеют необходимость в духовном утешении.

Такие посещения совершаются по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению находящихся в госпитале воинов, которые искренне благодарны матушкам Иулиании и Викторине за духовную поддержку. Навещая воинов, беседуя с ними и их лечащими врачами, матушки игумении отмечают духовный настрой, любовь к Родине, взаимопомощь, мужество, долготерпение, смиренный дух, глубокую веру защитников Отечества и тех, кто спасает им жизнь. Все это создает особую атмосферу, в которой можно найти вдохновение для подвига, утверждение в мужестве и примеры принятия Божественной воли.

Отношение находящихся в госпитале к Богу, Церкви и тем, кто Ее представляет, является искренним, неформальным, доверительным, и это глубоко трогает и вдохновляет.

Как и в каждое посещение, воины поблагодарили настоятельниц Зачатьевского и Богородице-Рождественского монастырей и попросили их навещать и дальше.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сурский Иоанновский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь