Министр просвещения России вручил дипломы победителям недели исторических квестов «Петр I и Высоко-Петровский монастырь»

14 декабря 2021 года в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря состоялась церемония награждения победителей недели исторических квестов, организованной для студентов учреждений среднего профессионального образования Москвы. Конкурсная программа была реализована на территории древней обители комиссией по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы с 30 ноября по 4 декабря 2021 года при поддержке Министерства просвещения РФ.

Праздничный вечер открылся видеопрезентацией проекта, представленной студентами Института кино и телевидения. С поздравлением к победителям и участникам проекта обратился министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, отметивший большой потенциал памятников культурного наследия в формировании разнообразной и интересной программы воспитательной работы в учебных заведениях страны.

Председатель московской епархиальной комиссии по работе с вузами, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) поздравил молодых людей с успешным прохождением исторических квестов и отметил, что тема соревнования была выбрана неслучайно и приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого: «Прекрасные образцы русского церковного зодчества, составляющие архитектурный ансамбль Высоко-Петровского монастыря, являются даром первого императора России. В предстоящий юбилейный год ктитора нашей обители мы надеемся реализовать ряд разнообразных просветительских проектов, направленных на популяризацию отечественной истории и личности Петра I в студенческой и молодежной среде».

По итогам соревнования между командами средних специальных учебных заведений Москвы в форме исторических квестов были объявлены победители и призеры, которым С.С. Кравцов вручил дипломы.

После вручения дипломов к собравшимся обратился руководитель отделения «Реставрация и деревообработка» колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Д.В. Тузов.

Церемония награждения завершилась выступлением хора Высоко-Петровского монастыря с музыкальным подарком для участников торжественного мероприятия.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь