Митрополит Дионисий возглавил в Даниловом монастыре празднование дня памяти основателя обители

17 марта 2020 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование дня памяти благоверного князя Даниила Московского.

Накануне всенощное бдение с полиелейной утреней в Троицком соборе обители отслужил наместник монастыря епископ Солнечногорский Алексий.

В сам праздничный день ранняя Литургия была совершена в приделе во имя прославляемого ныне святого монастырского храма в честь семи Вселенских Соборов, где пребывает рака со святыми мощами благоверного князя Даниила Московского.

Позднюю Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе обители возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, наместник Данилова ставропигиального монастыря епископ Солнечногорский Алексий, заведующий Службой протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов), секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, и. о. настоятеля мужского монастыря в честь прп. Серафима Саровского Борисоглебской епархии Воронежской митрополии иеромонах Дионисий (Шумилин) и братия Даниловой обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Григорий (Матрусов), клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

По окончании Литургии митрополит Дионисий передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех с праздником.

В адрес митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора прозвучало сугубое поздравление с годовщиной архипастырского служения.

Высокопреосвященнейший владыка Дионисий обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором отметил, что наши времена часто называют трудными и непригодными для христианской жизни, но святой благоверный князь Даниил Московский жил в более тяжелое время по сравнению с нашим, что, однако, не помешало ему остаться мудрым правителем, добрым и праведным человеком, доказывая нам, ныне живущим, что обстоятельства жизни – умножившийся грех, несчастья, скорби, страх, приходящий извне и изнутри, – не являются препятствием для благочестивой и праведной жизни и в конечном итоге для святости.

«В этом князь Даниил преподает нам в наше трудное время великий пример, – продолжил владыка. – Его вера выражалась в исключительном доверии к Богу. Он боролся за чистоту мыслей и чистоту дела. Благодаря этим усилиям освещаемая Солнцем правды светлела его душа и наконец просветилась яко солнце в Царствии Отца нашего Небесного. Поэтому мы молимся усердно князю Даниилу о том, чтобы нам суметь точно так же в этих сложных условиях остаться христианами – добрыми, честными, справедливыми», – подчеркнул архиерей.

Затем было совершено славление празднуемому святому перед ковчегом с частицей его честных мощей и митрополит Дионисий прочитал молитву благоверному князю Даниилу Московскому.

В завершение участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь