Митрополит Каширский Феогност передал настоятельнице Покровского монастыря Москвы Патриаршее поздравление с днем тезоименитства

29 декабря 2021 года, в день памяти блаженной царицы Феофании, в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы отметили тезоименитство настоятельницы обители игумении Феофании (Мискиной). Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Перед полунощницей насельницы Покровского монастыря чинно провели матушку игумению в храм под пение тропаря блаженной царице Феофании.

После утреннего правила игумения Феофания встретила митрополита Феогноста.

За Божественной литургией в соборе Воскресения Словущего Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта, паломники и прихожане обители.

По окончании богослужения было совершено славление и молитва блаженной царице Феофании.

Митрополит Феогност огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес игумении Феофании с днем тезоименитства.

Настоятельнице

Покровского ставропигиального женского монастыря

игумении ФЕОФАНИИ (Мискиной)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти блаженной Феофании, царицы Византийской, чье имя Вы получили в монашеском постриге.

Молитвами Вашей небесной покровительницы да обновит Всещедрый Господь Ваши душевные и телесные силы, дарует бодрость духа и Свою щедрую помощь в непреткновенном восхождении по лестнице добродетелей и совершении многообразных ответственных послушаний, исполняемых Вами на пользу Церкви Христовой.

Божие благословение да пребывает с Вами и врученными Вашему попечению сестрами Покровской обители.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

Затем состоялась трапеза, за которой матушка игумения принимала поздравления и подарки от священнослужителей, сестер, детей приюта и гостей обители. На праздник приехали насельницы Покровской обители со всех подворий: из храма Казанской иконы Божией Матери в с. Марково Московской области, с подворья в Троице-Лыкове, из храма блаженной Матроны Московской на Варшавском шоссе. Поздравить матушку Феофанию пришли также работники различных подразделений монастыря: гостиниц «Покровская» и «Даниловская», Православной гимназии в Троице-Лыкове, сотрудники обители и паломники.

Воспитанницы приюта для девочек исполнили праздничный концерт. Игумении Феофании дети преподнесли поделки, изготовленные своими руками. Поздравили матушку и выпускницы детского приюта, многие из которых уже создали свои семьи и теперь приезжают в обитель к Матронушке вместе со своими детьми.

В завершение праздника матушка игумения поблагодарила всех собравшихся за поздравления и подарки и пожелала Божией помощи в деле спасения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь