На Московском Валаамском подворье прошел рождественский спектакль

20 января 2019 года по окончании Божественной литургии в помещении воскресной школы Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря состоялось праздничное рождественское представление для прихожан, воспитанников воскресной школы, их родителей и гостей подворья. В качестве актеров праздничного спектакля выступили юные воспитанники воскресной школы и их родители.

Предварительная подготовка к мероприятию предусматривала яркое праздничное оформление помещения с заучиванием песнопений, стихов и колядок, подготовкой театрализованного костюмированного спектакля. Сценарий праздника Рождества Христова под названием «Дар Богу» был подготовлен руководителем хорового кружка В.А. Васильевой и одобрен руководством и педагогическим собранием воскресной школы. Сценарий спектакля написан по мотивам евангельских событий светлого праздника Рождества Христова и повествует о поклонении пастухов новорожденному Спасителю, принесении даров волхвами и исполнении ангельского песнопения: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

Посмотреть спектакль пришли прихожане храма, родители детей, учащиеся воскресной школы, преподаватели и гости подворья. Мероприятие оставило приятные впечатления и массу положительных эмоций у всех собравшихся.

Краткая справка

Воскресная школа для детей и взрослых действует на Московском подворье Валаамского монастыря уже 25 лет. Занятия проходят по расписанию и предусматривают изучение Закона Божия, церковного пения, церковнославянского языка и беседы о двунадесятых праздниках. Учащиеся взрослого отделения школы посещают занятия по основам догматического богословия и церковнославянскому языку, беседы на Священное Писание, беседы о Псалтири с игуменом подворья, а также курсы иконописи в Иконописной школе.

Материалы по теме

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь