На Санкт-Петербургском подворье Оптиной пустыни молитвенно почтили память митрополита Киевского Флавиана

17 ноября 2021 года наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид на Успенском подворье обители в Санкт-Петербурге в сослужении братии подворья возглавил богослужения (Божественную литургию и литию), приуроченные ко дню памяти митрополита Киевского Флавиана (Городецкого; 1840-1915).

Краткая справка

В биографии приснопоминаемого архиерея прослеживается тесная связь с Оптиной пустынью. С его именем также связаны лучшие годы оптинского Успенского подворья – 1903-1915. Двенадцать лет владыка жил на подворье каждую зиму. И духовный облик подворья в немалой степени сложился под благодатным влиянием этого деятельного и доброго архипастыря. А монастыри, в которых когда-то молодой послушник и монах делает первые свои шаги на поприще аскетического подвига, на всю последующую жизнь наложили отпечаток на его духовный строй.

Свой иноческий путь он начал с Николо-Пешношскго монастыря в 1861 году.

28 ноября 1862 г. он поступил в Оптину пустынь, где проходил послушание в хлебопекарне, трапезной и переплетной мастерской. Возможно, именно благодаря трудам в скитской переплетной возникла у него любовь к книгам. Митрополит собрал при жизни большую библиотеку. Кроме экзегетики, значительную часть его обширного собрания составляла святоотеческая литература, большим знатоком и ценителем которой он был. В Оптиной пустыни будущий митрополит пользовался духовным руководством начальника Иоанно-Предтеченского скита старца Илариона.

По приглашению настоятеля архим. Порфирия в 1863 г. он возвращается в уже знакомый ему после Пешноши Московский Симонов монастырь, где в 1864 г. пострижен в монашестао и рукоположен в иеродиакона.

После переместился в Спасо-Преображенский Казанский монастырь и рукоположен в иеромонаха в 1867 г.

С 1885 года начинается его архиерейский путь.

Приснопамятный владыка отошел ко Господу 4/17 ноября 1915 года, погребен в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь