На Санкт-Петербургском подворье Валаамского монастыря вышла в свет книга об истории церкви Казанской иконы Божией Матери

Для прихожан Санкт-Петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, а также всех, интересующихся как историей Валаамского монастыря, так и судьбами монашества в Северо-Западном регионе в целом, окончание 2022 года ознаменовалось подарком – выходом в свет книги А.Я. Ярцевой «Санкт-Петербургское подворье Успенского Староладожского монастыря и церковь Казанской иконы Божией Матери, 1901-1935: исторический очерк».

Как известно, история Валаамского подворья в Санкт-Петербурге делится на два этапа. Если после 1989 года храм и прилегающие к нему здания были отданы в подчинение Валаамского монастыря, то в начале двадцатого века они принадлежали Староладожской женской обители. Этому первому периоду истории подворья и посвящена книга, впервые в подробной форме рассказывающая об истории приобретения участка земли, на котором впоследствии были возведены здания подворья, часовне, которая находилась на этом месте до начала каменных построек, и самой Казанской церкви и прилегающих постройках как до закрытия подворья богоборческими властями, так и в последующий период.

В книге А.В. Ярцевой приводится множество интересных сведений о том, как была организована приходская жизнь на подворье – традициях совместных паломничеств, «общецерковного пения», истории действовавшего при подворье Казанского братства трезвости.

Значительное место в книге посвящено изложению сведений об архитектуре и художественном убранстве подворья, а также биографий его насельниц, священнослужителей и мирян – членов «двадцатки» и приходского совета.

Автор книги – Алина Владимировна Ярцева, главный библиотекарь отдела эстампов Российской национальной библиотеки, автор статей, докладов, электронных выставок по разным темам: итальянская гравюра, русская фотография, отечественная прикладная графика, художественная открытка. Награждена медалью А.Н. Оленина за вклад в развитие отечественной культуры и в связи с 200-летием со дня открытия Российской национальной библиотеки (2014), медалью «За заслуги перед Российской национальной библиотекой» (2021), имеет благодарность Комитета по культуре Санкт-Петербурга (2022). В 2001-2019 гг. являлась прихожанкой Казанской церкви при Санкт-Петербургском подворье Валаамского монастыря.

Книга объемом в 300 страниц издана ограниченным тиражом и состоит из введения, семи глав, биографического раздела и примечаний. Научный редактор – д.и.н. М.В. Шкаровский, профессор СПбДА и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В ближайшее время на подворье пройдет презентация книги А.В. Ярцевой, о которой будет объявлено заранее.

Приобрести книгу можно в лавке Санкт-Петербургского Валаамского подворья.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь