На Валааме издадут книгу о приснопоминаемом архимандрите Мефодии (Петрове)

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь начинает работу по созданию книги-альбома, посвященной приснопоминаемому архимандриту Мефодию (Петрову).

Архимандрит Мефодий отошел ко Господу 22 июля 2021 года. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, он был «выдающимся представителем современного монашества… любовь которого к людям и постоянное желание нести им добро были очевидны для всех окружающих». Год назад, совершая панихиду по почившему, Святейший Патриарх пожелал, чтобы память о нем всегда благоговейно хранилась в обители и в сердцах православных христиан. В течение года братия монастыря собирали материал для книги. И теперь они вновь обращаются ко всем, кто знал отца Мефодия и хотел бы дополнить рассказ о нем, – присылать свои воспоминания о благодатной помощи по молитвам батюшки, о его наставлениях, поучениях, сохранившихся в письмах, в устном предании, о тех событиях, которые происходили по его предстательству пред Богом.

Валаамская духовная сокровищница на протяжении столетий хранит бесценные плоды монашеского подвижничества, – говорится на сайте обители. Иных, близко знавших Батюшку, уже нет на этом свете. Тем более дороги будут сохранившиеся личные истории, которые помогут передать опыт этого удивительного подвижника: «В светлой радости готовим мы это издание, и верим, что книга о современном нам подвижнике благочестия, духовнике, добром руководителе, жертвователе и попечителе многих и многих людей, будет иметь большое значение для сегодняшних христиан, для будущих поколений».

Братия просит также поделиться фотографиями, которые могут украсить будущую книгу.

Все материалы можно присылать на электронный почтовый ящик: mail@valaam.ru

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь