Наместник Николо-Угрешского монастыря в день тезоименитства получил Патриаршее поздравление

24 июня 2016 года, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, состоялся день тезоименитства наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумена Варфоломея (Петрова). 

В этот день игумен Варфоломей (Петров) возглавил Божественную литургию в Успенском храме обители. 

Его Высокопреподобию сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашествующим архимандрит Стефан (Тараканов) и братия Николо-Угрешского монастыря в священном сане. 

За богослужением молились духовные чада отца наместника, сотрудники монастыря и многочисленные прихожане. 

По окончании Литургии архимандрит Стефан, приветствуя тезоименитого игумена Варфоломея, зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также передал пожелание помощи Божий в ежедневных трудах от председателя Синодального отдела по монастырям и монашествующим архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. 

От лица братии наместника Николо-Угрешской обители поздравил игумен Анастасий (Каюк).

Символично, что наместник Николо-Угрешского монастыря носит имя святого апостола Варфоломея – одного из двенадцати ближайших и возлюбленных учеников Господа нашего Иисуса Христа, поскольку в наши дни миссия православных монастырей, монашествующих поистине апостольская. Праздник апостолов Варфоломея и Варнавы напоминает о главном предназначении каждого христианина – свидетельстве о Христе своею жизнью. Это умение соединить внешнее и внутреннее делания. По словам наместника Николо-Угрешского монастыря, в единении веры и труда и состоит величайшая ценность человеческого бытия. Только в нем, несмотря на все трудности и испытания, встречаемые на жизненном пути, мы обретаем духовную силу и радость, в нем обретается и наше спасение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия