Наместник Саввино-Сторожевского монастыря передал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства настоятельнице Аносиной обители

19 июля 2022 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили день памяти Собора Радонежских святых и сугубую память родителей преподобного Сергия Радонежского преподобных Кирилла и Марии.

В этот день настоятельница Борисоглебской обители игумения Мария (Солодовникова) празднует день своей небесной покровительницы преподобной Марии Радонежской.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день обитель посетил и возглавил Божественную литургию наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов). Его Преподобию сослужили духовенство и клирики обители.

Диаконский чин возглавил диакон Богдан Мошура.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители.

Помолиться за праздничной Литургией и поздравить именинницу в Аносину обитель прибыла настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в с. Акатово игумения Антония (Минина), насельницы и прихожане Успенского подворья Борисоглебского монастыря в с. Епифань Тульской области, прихожане и гости обители.

За богослужением была прочитана сугубая молитва о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии архимандрит Павел зачитал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства настоятельнице обители игумении Марии:

«Настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумении Марии (Солодовниковой)

Досточтимая матушка игумения!

В день, когда вернии людие светло празднуют торжество преславной Троицкой обители и явленный Церковью велий собор святых чудотворцев Радонежских (тропарь Собору Радонежских святых), примите сердечные поздравления с тезоименитством.

Молитвами преподобных Кирилла и Марии вкупе с богоносным аввою Сергием да укрепит Милостивый Господь наш телесные и душевные силы, дарует мир, радость Свою Всещедрую, помощь в дальнейших трудах по устроению иноческой жизни во вверенной Вашему попечению обители.

Призываю на Вас благословение Христа Спасителя.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

От своего имени архимандрит Павел также поздравил именинницу и всех насельниц и именинников с сугубым праздником обители и их святых покровителей.

В ответном слове игумения Мария поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла за внимание и добрые слова поздравления с днем тезоименитства. Поблагодарила наместника Саввино-Сторожевского монастыря за поздравление и совместные молитвы за Божественной литургией. Матушка игумения выразила признательность всем кто пришел в этот праздничный день разделить радость совместной молитвы и благодарения Богу в день память преподобных Радонежских святых.

В завершение все присутствующие на богослужении были приглашены на праздничную трапезу, за которой прозвучали духовные канты в исполнении хора сестер обители.

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Московская область, Звенигород, Ратехинское шоссе, 8
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Московская область, Звенигород, Ратехинское шоссе, 8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»