Насельник Троице-Сергиевой лавры занял II место в конкурсе «Просвещение через книгу»

25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения призеров XVI Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Церемонию возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Иеромонах Пафнутий, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры получил диплом II степени в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству» за книгу «Троице-Сергиева лавра и Великая Отечественная война» издательства Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В книге рассказывается, как обитель преподобного Сергия пережила годы разрухи и запустения, а затем и трудное время Великой Отечественной войны. Также в издании подробно рассказывается о судьбе лаврской братии, которая пришла в монастырь в первые послевоенные годы.

Книга основана на подлинных документах по истории Лавры в XX веке и материалах Сергиево-Посадского музея-заповедника, долгие годы хранившего драгоценное наследие обители, а также на воспоминаниях очевидцев тех знаменательных событий.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сурский Иоанновский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь