Насельники Николо-Угрешского монастыря продолжают окормление школы-интерната № 108 г. Москвы

28 сентября 2017 года насельники Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря посетили ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида № 108».

По сложившейся традиции в начале каждого нового учебного года духовенство Угрешской обители приезжает к своим юным подопечным – учащимся московской специальной (коррекционной) школы-интерната № 108. Не стал исключением и нынешний сентябрь.

Поездка к ребятам, которые всегда с радостью встречают гостей, подарила всем массу положительных впечатлений. Насельник обители иеромонах Александр (Богдан), щедро окропляя учебные комнаты, мастерские и спальни, поднимался с одного этажа на другой, и везде его встречала веселая стайка детворы. Небольшой диалог – и вот уже батюшка открывает следующую дверь, за которой находятся его новые собеседники. Такое общение, на первый взгляд, проходящее «между делом», для детей, больных и по большей части невоцерковленных, более понятно и приемлемо. Их повседневная жизнь с приездом священника окрашивается особой радостью.

В нынешней поездке ближайшими помощниками отца Александра стали старшеклассники Максим и Даниил, которые, по очереди держа чашу со святой водой, по всей школе следовали за пастырем, внимая не только каждому слову, но и движению, следя, чтобы кропило всегда опускалось в вовремя поднесенную чашу.

Учащиеся специальной школы-интерната, сопровождая гостей, показывали им рисунки и поделки, выполненные собственноручно на уроках труда, с явным удовольствием отмечая впечатление, которое производили на батюшку плоды их творчества. Это и понятно, ведь для ребят, зачастую лишенных родительской заботы, очень важно и нужно искреннее участие священника.

В отношениях насельников Угрешской обители и многочисленного разновозрастного населения школы-интерната давно звучат дружески-доверительные нотки, скрашивающие время между посещениями. Каждый раз, еще не простившись с гостями, учащиеся и педагоги напутствуют их не откладывать надолго следующий приезд. А вкуснейшая монастырская выпечка, обязательно появляющаяся на столах в гостевой день, питает не только активно растущие организмы ребят, но и напоминает, что недалеко, на древней угрешской земле, стоит православный монастырь и там помнят о них. Помнят и щедро делятся любовью, которую Господь принес в наш мир. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь