Настоятельница Аносина Борисоглебского монастыря получила Патриаршее поздравление по случаю дня тезоименитства

19 июля 2020 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в Аносином Борисоглебском ставропигиальном женском монастыре отметили день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия, небесных покровителей настоятельницы обители игумении Марии (Солодовниковой).

Эти святые входят в Собор Радонежских святых

Данный день является для Аносиной обители особым торжеством как семейный праздник монастыря.

Преподобные Кирилл и Мария – святые, которым дарована особая благодать помогать в благочестивом воспитании детей, и как обычно в этот день к Святой Чаше приступило особенно много юных прихожан.

По окончании богослужения состоялся традиционный с начала эпидемии крестный ход вокруг обители.

Затем старший священник монастыря иеромонах Адриан (Чаликов) огласил поздравительный адрес, который направил матушке игумении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Досточтимая матушка игумения!

Примите сердечные поздравления с тезоименитством – днем памяти преподобной Марии Радонежской.

Отрадно отметить, что, многие годы исполняя послушание настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря, Вы стремитесь словом и делом подавать добрый пример вверенным Вашему попечению сестрам, с любовью принимаете паломников, проявляете заботу о том, чтобы в обители всё было благопристойно и чинно (1 Кор. 14, 40).

Молитвами Вашей небесной покровительницы да ниспошлет Вам Великодаровитый Господь крепость душевных и телесных сил, бодрость духа и Свою обильную помощь в дальнейших игуменских трудах.

Призываю на Вас Божие благословение.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

Отец Адриан поздравил матушку игумению от лица духовенства Аносина Борисоглебского монастыря, отметив, что лучшим свидетельством добрых плодов, приносимых обителью, является любовь к ней прихожан, которые стекаются на богослужения не только из ближайших городов, но и проделывают многокилометровый путь, чтобы разделить с сестрами молитвенный подвиг.

Поздравить матушку Марию с праздником прибыла настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с. Акатово игумения Антония (Минина). В своем приветственном слове после Литургии, вспоминая о святых нынешнего дня, она особо отметила их скромность и сокровенный характер их подвига, который стал заметен лишь в свете славы их сына, Игумена земли Русской, преподобного Сергия. Эту же черту скромного трудничества отметила матушка Антония и в характере аносинской игумении Марии. Она особенно обратила внимание на ответственность и тяжесть игуменского креста, поскольку именно на главу ополчается вражия сила, чтобы сокрушить всё духовное тело братства или сестричества. Игумения Антония призвала всех сестер и прихожан к сугубой молитвенной поддержке трудов настоятельницы.

В ответном слове игумения Мария поблагодарила всех священников, сестер и друзей обители за любовь и участие в общей жизни монастыря. Говоря о своих небесных покровителях, у мощей которых в Покровском Хотькове монастыре было положено начало монашеского пути, матушка подчеркнула семейственный характер их подвига. Те же черты семейственности, как было отмечено всеми в этот день, свойственны и Аносиной обители.

Матушка игумения, в свою очередь, поздравила иеромонаха Адриана и казначею обители монахиню Иннокентию, чьи небесные покровители также входят в Собор Радонежских святых.

В завершение всем прихожанам было предложено праздничное угощение, а клиросные сестры исполнили для именинницы и гостей духовные канты.


Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Успенский женский монастырь с. Перевозное