Оптину пустынь посетили воспитанницы приюта при Николо-Сольбинском монастыре

7 июня 2019 года Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптину пустынь посетили воспитанницы детского приюта и школы при Николо-Сольбинском женском монастыре в сопровождении насельниц обители.

В рамках паломнической поездки гостьи помолились за богослужением, для сестер и детей была проведена обзорная экскурсию по монастырю, состоялась встреча с наместником обители епископом Можайским Леонидом.

Это уже не первый визит сольбинских гостей в Оптину пустынь – предыдущая поездка состоялась 8 февраля и была организована настоятельницей Николо-Сольбинского женского монастыря игуменией Еротиидой (Гажу) для прилежных учениц «Доброй школы на Сольбе» как поощрение за старание и внимание к учебе.

Братия Оптиной пустыни надеется, что посещение их обители сольбинцами станет доброй традицией и духовные связи двух монастырей будут лишь укрепляться и возрастать.

Краткая справка

В Ярославской епархии недалеко от Троице-Сергиевой лавры в живописном лесном месте, изобилующем грибами, ягодами и целебными травами, на берегу тихой извилистой р. Сольбы возвышаются белоснежные храмы старинной Николо-Сольбинской обители. В древности эти места населяли угро-финские племена, и «солба» на их языке означало «живая вода».

Местоположение обители, и по нынешним временам глухое и затерянное в бескрайних  и дремучих лесах, представляется крайне удобным для всех ищущих уединения и истинного удаления от мира. Немного найдется в России таких мест, что уже само по себе является достопримечательностью.

Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины XV –начала XVI веков. Предположительно, он был основан одним из учеников преподобного Сергия Радонежского, первоначально был мужским и находился на Быльцыном поле, что в 4 км от нынешнего расположения монастыря.

Обитель много претерпела на своем веку. В начале XVII века монастырь подвергся разорению от поляков и разбойников. Почти сто лет обитель была в запустении, но в 1711 году она возродилась, только уже на новом месте близ р. Сольбы.

Своего расцвета монастырь достиг в период 1904-1917 годов, когда пустынь была преобразована из мужской в женскую. На 1914 год в  монастыре числилось уже 115 сестер. Подвижнические труды игумении Макарии, умелое ведение хозяйства, молитвы сестер привели к подлинному расцвету обители.

3 декабря 1918 года монастырь был закрыт. Судьба игумении Макарии с сестрами до сих пор неизвестна. 

Во время Великой Отечественной войны в монастыре разместился детский дом, а позже – лечебница для душевнобольных.

Успенский храм был осквернен и обезображен, внутреннее убранство полностью утрачено. В 60-х годах для строительства дорог были разобраны монастырские стены и башни. И, когда в 1994 году истерзанная и поруганная святыня была возвращена Церкви, возрождение ее казалось невозможным.

После многолетнего перерыва, зимой 1999 года,  сюда прибыли настоятельница матушка Еротиида с тремя сестрами 16, 17 и 18-ти лет. Их встретили разруха, территория, заросшая лесом без ограды, горы мусора, храм разрушенный; единственный корпус в аварийном состоянии, даже без окон, был занят бомжами. Телефонной связи нет, дорог нет, денег на существование нет, транспорт не ходит, местность неизвестная, кругом лес, деревень и вообще населенных пунктов поблизости нет. Жить пришлось под одной крышей с подозрительными людьми. Одному Богу известно, как удалось выжить и возродить монастырь в этом месте!

Усилиями игумении Еротииды в монастырь было проведено электричество, увеличена мощность, проведены телефонная и сотовая связь, оптиковолоконный интернет, все коммуникации, сделаны дороги. В 2013 году был проведен газ, который тянули ради монастыря 70 км из г. Переславля, попутно были газифицированы все деревни.

В монастыре построено 10 храмов, 3 часовни, купальня на источнике, жилые и хозяйственные помещения, детский приют, школа, профессиональный колледж, рукодельные мастерские. Красивый и необычный архитектурный ансамбль монастыря, величественные стены и изящные храмы останутся в память будущим поколениям как образ и пример монашеского подвига и развития талантов сестер обители на этом поприще.

В настоящее время в обители подвизается 50 насельниц, при монастыре организованы детский сад, детский приют и школа, где воспитывается и учится около 100 девочек в возрасте от нескольких месяцев до 18 лет. С 2015 года открыт профессиональный колледж для девушек.

Стратегическим направлением деятельности монастыря является воспитание детей и молодежи – будущего духовно-нравственно и физически здорового поколения.

Дети воспитываются вдали от городского шума и суеты, на лоне природы в благоприятной психологической и эмоциональной обстановке, окруженные заботой и вниманием сестер обители.

Кроме общеобразовательной школы, девочки дополнительно обучаются рисованию, домоводству, театральному искусству, рукоделию, углубленно изучают музыку, поют в хоре, участвуют в богослужениях, играют на различных музыкальных инструментах. С ними занимаются высококвалифицированные специалисты. Девочки часто выступают с концертами, участвуют в различных фестивалях, конкурсах, выставках, ездят в познавательные поездки и экскурсии, очень любят помогать сестрам на послушаниях. Дети растут жизнерадостными, общительными, воспитываются в духе служения обществу, учатся получать радость от самоотдачи, помощи ближним, добрых дел.

Материалы по теме

Публикации:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь