Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию на подворье Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря

31 июля 2023 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского на хуторе Чернецово – подворье Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря.

Перед началом богослужения митрополит Феогност осмотрел территорию подворья, которое посетил впервые.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем владыка Феогност отслужил литию на могиле первого настоятеля храма протоиерея Александра Москаленко захороненого за алтарем храма. Далее архиерей посетил бывшее подворское кладбище, где захоронены последняя настоятельница монастыря игумения Епифания (Митюшина, +12.01.1931 г.), духовник сестер схиигумен Кирилл (+15/28.02.1929 г.), насельницы обители.

Краткая справка

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 2 декабря 2020 года храм преподобного Сергия Радонежского в Долгопрудном стал подворьем Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. Первая служба на подворье была совершена в четверг 10 декабря 2020 года в день памяти священномученика Владимира Смирнова, который и в своем служении Богу был тесно связан как с самим монастырем, так и храмом преподобного Сергия Радонежского.

История подворья начинается в 1887 году, когда игумения Московского Ивановского монастыря Сергия (Смирнова) просит выделить надел земли для ведения сельского хозяйства. В 1891 году монастырю был передан лесной надел близ деревень Заболотье и Лупиха в Троицкой волости Московской губернии и уезда из дачи Чернецово-Бутаковской. В том же году монастырем были выполнены земляные работы: окопан канавой лес, поднята и выровнена проезжая через лес дорога, ведущая на ферму, вычищен и углублен заросший пруд, выкопан колодезь, приготовлена площадь под огород.

В начале 90-х годов XIX века вся Россия готовилась к празднованию 500-летнего юбилея со дня преставления преподобного Сергия Радонежского. Событие это торжественно отмечалось в 1892 году. Строительство храма началось как раз в юбилейный год.

Торжественное освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского состоялось 16/29 июля 1893 года.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Марфо-Мариинская обитель милосердия