Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре

1 июня 2023 года, в день памяти святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Высоко-Петровского монастыря епископ Луховицкий Евфимий, братия обители в священном сане.

Сегодня, в первый день лета, во всем мире отмечается день защиты детей и символично, что на этот день приходится память Дмитрия Донского. Будучи 9-летним ребенком он становится Московским князем и в таком раннем возрасте берет ответственность не только за себя, но и за весь свой народ. Христианское благочестие святого князя Димитрия сочеталось с талантом выдающегося государственного деятеля. Димитрий укрепил Москву, окружив Кремль стенами из белого камня взамен дубовых, сгоревших во время пожара, и поставил на стены пушки – новейшее оружие того времени. Москва смогла выдержать три осады огромного литовского войска. Димитрий посвятил себя делу объединения русских земель. Князь Дмитрий и княгиня Евдокия являют пример супружества, они венчались в юные годы и в этом браке родилось двенадцать детей.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара