При Даниловом монастыре прошла коммуникативная программа для подростков «Особенности невербального общения»

С 24 по 27 июня 2019 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре проводилась коммуникативная программа для подростков 10–17 лет «Особенности невербального общения». Авторами и ведущими городского тренинга выступили педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Юлия Лагутинская, один из авторов коммуникативной программы, педагог-методист клуба «Пилигримия»:

«Проведение подобных подростковых программ и проектов является для нас актуальным направлением нашей работы. Ведь для того, чтобы юные христиане могли делиться в диалоге своими ценностями со сверстниками, важно уметь этот диалог качественно выстроить.

Почему мы выбрали именно невербальное общение? Замечали ли вы, что когда в комнату входит незнакомый человек, то еще до того момента, как он заговорит, у нас уже складывается о нем впечатление? А как часто это можно наблюдать за собой в общественном транспорте! По позе и походке мы считываем информацию об уверенности и суетливости человека, по мимике и выражению лица – о его чувствах и настроении, по взгляду – об открытости или замкнутости его характера.

Да и со знакомыми людьми в обычной обстановке то же самое: наше впечатление от общения складывается не только и не столько от речи (хотя и это важная часть коммуникации), сколько от интонации, громкости, жестов и выражения лица говорящего. Ведь одну и ту же фразу с помощью тона и тембра голоса можно произносить настолько по-разному, что смысл сообщения изменится прямо на противоположный. А какое значение имеет мимика и жесты для передачи чувств и эмоций! Это их главные инструменты. Не зря можно понять эмоцию человека по одной только фотографии.

Общение для современных подростков является одной из самых важных сфер жизни. А невербальное общение позволяет максимально полно донести свою информацию до собеседника и понять его послание. Поэтому в своей речи важно уравновесить вербальные и невербальные формы общения, ведь последние позволяют донести до собеседника то, что не удается передать словами.

Во время программы "Особенности невербального общения" мы с подростками не только размышляли, но и с помощью практических упражнений успели многое:

– учились проявлять уважение к индивидуальности других;

– тренировались в умении сотрудничать, договариваться и конструктивно взаимодействовать с окружающими;

– определи особенности и арсенал невербальных средств общения;

– осмыслили свои невербальные сигналы: позы, жесты, мимику, интонации;

– формировали умение улавливать и анализировать невербальные сигналы других людей;

– определили дистанцию, с которой каждому из подростков было комфортно общаться».

С 22 июля по 2 августа 2019 года организаторы клуба «Пилигримия» запланировали провести при Даниловом монастыре педагогическую программу для детей и подростков 715 лет «Одиночество – это хорошо или плохо?»

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанский девичий монастырь в г. Калуге
Пророко-Илиинский мужской монастырь с. Месягутово
Екатерино-Лебяжский Николаевский мужской монастырь п. Лебяжий Остров
Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муроме
Спасо-Преображенский Геннадиев мужской монастырь
Клинцовский Свято- Успенский женский монастырь
Рязанский Троицкий монастырь
Мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха
Свято-Юрьев мужской монастырь
Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково