При Даниловом монастыре прошла коммуникативная программа для подростков «Особенности невербального общения»

С 24 по 27 июня 2019 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре проводилась коммуникативная программа для подростков 10–17 лет «Особенности невербального общения». Авторами и ведущими городского тренинга выступили педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Юлия Лагутинская, один из авторов коммуникативной программы, педагог-методист клуба «Пилигримия»:

«Проведение подобных подростковых программ и проектов является для нас актуальным направлением нашей работы. Ведь для того, чтобы юные христиане могли делиться в диалоге своими ценностями со сверстниками, важно уметь этот диалог качественно выстроить.

Почему мы выбрали именно невербальное общение? Замечали ли вы, что когда в комнату входит незнакомый человек, то еще до того момента, как он заговорит, у нас уже складывается о нем впечатление? А как часто это можно наблюдать за собой в общественном транспорте! По позе и походке мы считываем информацию об уверенности и суетливости человека, по мимике и выражению лица – о его чувствах и настроении, по взгляду – об открытости или замкнутости его характера.

Да и со знакомыми людьми в обычной обстановке то же самое: наше впечатление от общения складывается не только и не столько от речи (хотя и это важная часть коммуникации), сколько от интонации, громкости, жестов и выражения лица говорящего. Ведь одну и ту же фразу с помощью тона и тембра голоса можно произносить настолько по-разному, что смысл сообщения изменится прямо на противоположный. А какое значение имеет мимика и жесты для передачи чувств и эмоций! Это их главные инструменты. Не зря можно понять эмоцию человека по одной только фотографии.

Общение для современных подростков является одной из самых важных сфер жизни. А невербальное общение позволяет максимально полно донести свою информацию до собеседника и понять его послание. Поэтому в своей речи важно уравновесить вербальные и невербальные формы общения, ведь последние позволяют донести до собеседника то, что не удается передать словами.

Во время программы "Особенности невербального общения" мы с подростками не только размышляли, но и с помощью практических упражнений успели многое:

– учились проявлять уважение к индивидуальности других;

– тренировались в умении сотрудничать, договариваться и конструктивно взаимодействовать с окружающими;

– определи особенности и арсенал невербальных средств общения;

– осмыслили свои невербальные сигналы: позы, жесты, мимику, интонации;

– формировали умение улавливать и анализировать невербальные сигналы других людей;

– определили дистанцию, с которой каждому из подростков было комфортно общаться».

С 22 июля по 2 августа 2019 года организаторы клуба «Пилигримия» запланировали провести при Даниловом монастыре педагогическую программу для детей и подростков 715 лет «Одиночество – это хорошо или плохо?»

Материалы по теме

Монастыри:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь