При Даниловом монастыре работал детский исследовательский лагерь

С 1 по 12 июля 2019 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре по благословению наместника обители епископа Солнечногорского Алексия работал исследовательский лагерь «По следам Фивейского легиона» для детей и подростков 715 лет. Авторами данной паломнической программы являются педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Даниловой обители.

Рассказывает Юля Лагутинская, педагог и один из авторов проекта:

«Фивейский легион – отряд воинов-христиан из Египта, которые, находясь на службе у императора, отказались поклониться языческим богам и поднять руки на гонимых христиан. Такая ситуация на рубеже IIIIV веков ставила человека перед непростым выбором: отречься от Христа и сохранить свою жизнь или остаться верным Христу и принять смерть. Они выбрали второе. Их было 6600 человек, и ни один не дрогнул. Они были казнены на глазах друг у друга, но остались верны как Христу, так и императору, по приказу которого их казнили. В своем послании ему они написали: "Император, мы твои солдаты, но также и солдаты истинного Бога… Мы приняли присягу Богу прежде, чем мы приняли присягу тебе… В наших руках оружие, но мы не сопротивляемся…".

Верность… Такое благородное и довольно затертое сегодня понятие. О ней мы чаще всего вспоминаем, читая романы или горюя: "Меня в очередной раз предали, верного друга сейчас не найти". И так редко прикладываем это качество к себе, ничтожно мало размышляем о себе как о верном друге другому. А ведь это одно из важнейших качеств любого христианина, да и любого человека. "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом" (Лк. 16: 10), – говорится в Евангелии.

На исследовательской программе "По следам Фивейского легиона" мы обсуждали и дискутировали, делились открытиями и ответами на разные вопросы, говорили  с юными участниками о важном и актуальном:

- Что такое верность, как она рождается и как проявляется в обычной жизни?

- Какое место верность занимает в жизни человека, его отношениях с Богом и людьми? Как связана верность с доверием, любовью и верой?

- С чего начинается верность? Умею ли я быть верным в малом?

- Какие примеры верности реальных людей я знаю и уважаю? Верности каких людей я хотел бы подражать?

- Шекспир сказал: "Будь верен себе, и тогда столь же верно, как ночь сменяет день, последует за этим верность другим людям". Что значит быть верным себе?

- Кому и чему верен я сам? Как это проявляется на деле? Как влияет на меня, мою жизнь и отношения? На кого я могу положиться, а кто точно может рассчитывать на мою преданность?

Не отнимает ли верность у меня свободу? Есть ли условия, при которых я могу со спокойной совестью перестать быть верным?»

Ребят ожидало исследование жизни святых воинов Фивейского легиона, теплое и дружеское общение с верующими сверстниками, паломничество в Данилов монастырь, творческие проекты и презентации, тематический киноклуб и музыкальная гостиная, подвижные игры на свежем воздухе, включая командное фрисби, испытания в самой крупной сети веревочных парков в России «ПандаПарке».

Венцом программы стала совместная молитва за Божественной литургией в храме Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, где участники приняли участие в таинствах Исповеди и Святого Причастия. Кроме этого, юные участники вместе с педагогами совершили паломничество в храм великомученика Георгия Победоносца Московской епархии, который находится в г. Красногорске в Нахабине. Дети и подростки поклонились мощам святых воинов-мучеников Фивейского легиона.

Планируется, что последняя летняя программа православного лагеря «Пилигримия» при Даниловом монастыре состоится с 22 июля по 2 августа 2019 года и будет называться «Одиночество это хорошо или плохо?» 

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь