При Даниловом монастыре работал городской мировоззренческий лагерь

С 22 июля по 2 августа 2019 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре работал городской мировоззренческий лагерь с летней программой «Одиночество это хорошо или плохо?» для детей и подростков 717 лет. Мероприятие подготовили и провели педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Юля Лагутинская, педагог и один из авторов мировоззренческой программы: 

«Каждый человек в тот или иной период времени переживает состояния одиночества. В подростковом возрасте это переживание особенно остро: дети тебе понятны, но уже неинтересны, взрослые интересны, но не понимают тебя, а со сверстниками не так-то просто найти общий язык. Одиночество мучает человека, он чувствует себя оставленным, изолированным, непонятым, отверженным другими, что может порождать зависть, агрессию, уныние, ропот. Даже Господь, сотворив первого человека, сказал: "Нехорошо быть человеку одному" (Быт. 2, 18). В то же время подросток сам ищет уединения, так как оно дарит ему умиротворение и покой. Тогда и рождается вопрос: одиночество всё же это хорошо или плохо?

В рамках данной мировоззренческой программы мы постарались разобраться в том, что такое одиночество. Это когда ты один, не с кем поговорить, не с кем посмеяться и тебе скучно? Но ведь бывает и так, что в кругу веселой компании друзей ты вдруг тоже чувствуешь себя одиноким. Чем физическое одиночество отличается от морального? В чем могут быть его причины? Что делает человека одиноким, отделяя от близких и Бога? Какие есть способы преодоления этого состояния? Может ли истинно верующий человек быть совсем одиноким?

И всегда ли одиночество это плохо? Ведь порой так хочется побыть одному, уединиться ото всех. Вот и великие подвижники сознательно к нему стремились, удаляясь в пустыни и горы, затворяясь в пещерах и скитах. В чем плюсы одиночества? Возможны ли без него творчество, самопознание, самосовершенствование, поиск смысла жизни и глубокое общение с Богом? Святитель Филарет Московский сказал: "Одиночество на земле ведет в общество небесное". Что означают эти слова? Всякое ли одиночество ведет на небо? Что такое "правильное" одиночество?

Мы много осмысляли, дискутировали, тепло общаясь друг с другом, делились размышлениями и наблюдениями. Ребят ожидали творческие проекты и презентации, тематический киноклуб на большом экране, индивидуальная и групповая работы, подвижные игры на свежем воздухе, песни под гитару, командная игра фрисби, посещение терм и теплых бассейнов. Старейшие из участников провели экскурсию для остальных ребят по Данилову монастырю. Венцом программы по традиции стали совместная молитва и участие в таинствах Исповеди и Святого Причастия на Божественной литургии в храме Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи».

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь