Прихожане Новоспасского ставропигиального монастыря посетили подворье обители в Сумарокове

В рамках просветительского проекта «Узнаем подворье» состоялась паломническая поездка прихожан Новоспасского ставропигиального мужского монастыря на подворье этой обители, которое расположено в селе Сумароково Рузского района Московской области. Гости ознакомились с жизнью подворья. Перед образом Божией Матери «Неувядаемый цвет» был совершен молебен.

Неизменно все посещающие подворье знакомятся с историей этого места. В небольших витринах в каменном храме представлены древние артефакты, которые были обнаружены в ходе строительных работ на территории подворья. Среди многочисленных нательных крестиков была обнаружена и монетка, датируемая XIV веком.

В этот раз паломники посетили немалую монастырскую пасеку. Майский мед, по словам настоятеля подворья – иеромонаха Сергия (Филиппова), будет переработан в полезный яблочный уксус. На подворье производят многочисленную медовую продукцию, а также занимаются изготовлением настоящих русских чаев. Сейчас на подворье Новоспасского монастыря в Сумарокове устроены апидомики.

Далее паломники проследовали в город Можайск Московской области, где посетили Никольский собор, побывали в Лужецком Богородицерождественском Ферапонтовом мужском монастыре. Здесь поклонились мощам преподобного Ферапонта, после чего полюбовались прекрасно устроенным монастырским садом.

Также в этот день паломники побывали в Спасо-Бородинском женском монастыре, месте молитв о русском воинстве, и древней Успенской Колоцкой обители, устроенной на месте обретения иконы Божией Матери в 1413 году.

Подобные паломнические поездки, организованные подворьем, будут продолжены.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото: Ю. Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь