Прихожане Санкт-Петербургского Валаамского подворья приняли участие в изготовлении носилок и маскировочных сеток для участников СВО

Две недели назад инициативная группа прихожан Санкт-Петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря присоединилась к общественной волонтерской организации «Золотые руки ангела» и в настоящее время занимается пошивом легких и компактных сетчатых носилок из ременных строп для эвакуации раненых.

Пошивочный цех находится недалеко от Валаамского подворья, работает без выходных, желающие могут присоединиться в любое удобное время.

Одна из участниц группы отметила, что подобная работа позволяет не оставаться в стороне от происходящего, оказывать осязаемую помощь и молиться о наступлении мира.

Надо заметить, что подобные цеха расположены во многих районах города.

Атмосфера, в которой трудятся волонтеры, совершенно особенная. Без лишних слов люди согласованно действуют в едином порыве, здесь все друг другу – братья и сестры. Наиболее активные выразили желание присоединиться к волонтерскому движению «Народная сеть», участие в котором позволит желающим прихожанам изготавливать маскировочные сети, для чего подворьем было предоставлено место в помещении по адресу: Курляндская улица, дом 47, корпус 2. Необходимым для работы материалом будет обеспечивать волонтерская организация. Все желающие могут присоединиться к волонтерской группе и пройти обучение по адресу: станция метро «Московские ворота», Заставская улица, дом 22.

Маскировочная сеть – это возможность спасти чью-то жизнь, укрыть от врага раненого бойца, чтобы он мог вернуться домой живым. Процесс изготовления маскировочных сетей сложен и долог: разрезанные определенным способом ленты вручную навязываются на сеть хаотичным, «природным» образом. Площадь, которую надо покрыть рисунком, весьма значительная.

По всем вопросам можно обращаться к ответственной от подворья Татьяне Агеевой: 8-911-745-99-20.

Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Макарьева пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь