Руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы ознакомился с ходом реставрационных работ в Высоко-Петровском монастыре

22 августа 2016 года руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы Алексей Емельянов посетил Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь. Глава Департамента ознакомился с ходом проведения реставрационных работ на монастырской колокольне и в храме Святых апостолов Петра и Павла.

Кроме того, Алексей Емельянов побывал в надвратном храме Покрова Пресвятой Богородицы, внутреннее убранство и иконостас которого целиком выполнены из керамики. В настоящее время решается вопрос по сохранению уникальных интерьеров храма.

Краткая справка

Реставрация белокаменных врат с Крапивинского переулка, надвратного храма Апостолов Петра и Павла и колокольни началась в 2016 году, завершение работ намечено на октябрь этого года. Кроме реставрационных работ, этим летом в Высоко-Петровском монастыре проводились раскопки с целью исследования древнего монастырского некрополя. В ходе раскопок были обнаружены участок неповрежденного кладбища с древними надгробиями, белокаменная отмостка средневековой монастырской дороги к Неглинке, а также старинный колодец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь