Соловецкий архипелаг закрыт для паломников и туристов

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписал указ, в соответствии с которым попасть на территорию Соловецкого архипелага могут только местные жители, сообщили в пресс-службе регионального правительства 2 апреля 2020 года.

«Второму архангельскому объединенному авиаотряду предписано осуществлять продажу авиабилетов на Соловецкий архипелаг исключительно жителям архипелага», – сообщил собеседник агентства, уточнив, что попасть на Соловки в настоящее время можно только воздушным транспортом, так как навигация еще не открылась.

Он добавил, что указ уже вступил в силу.

По информации, опубликованной на сайте Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, с просьбой закрыть для посещения Соловки к губернатору Архангельской области обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«На острове обстановка спокойная, работает оперативный штаб. Сотрудники Соловецкого музея-заповедника перешли на удаленный режим работы. Настоятель Соловецкого монастыря ограничил передвижение монахов по острову, но службы в храмах монастыря идут в прежнем режиме», – говорится в сообщении.

На Соловках, кроме местных жителей, живут и работают еще двести человек – они занимаются реставрацией, строительными работами, в том числе строят взлетно-посадочную полосу.

«На остров самолеты доставляют продукты питания и товары первой необходимости, на этих рейсах можно покинуть Соловки, а вот прилететь – только по разрешению штаба. Попадание вируса на Соловки особенно опасно из-за их островной замкнутости, к тому же здесь нет условий для обсервации», – отмечается в сообщении.

В Архангельской области с 30 марта действует режим самоизоляции.

Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
164070, Россия, Архангельская область, Приморский р-он, пос. Соловецкий, ул. Набережная бухты Благополучия. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
164070, Россия, Архангельская область, Приморский р-он, пос. Соловецкий, ул. Набережная бухты Благополучия. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Макарьева пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь