Студенты Смоленской духовной семинарии посетили Свято-Преображенский скит Данилова монастыря

С 30 ноября по 2 декабря 2018 года по благословению ректора Смоленской Православной духовной семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялась паломническая поездка студентов СПДС в Свято-Преображенский скит Данилова ставропигиального мужского монастыря, который расположен в Московской области недалеко от г. Серпухова.

В ходе пребывания в скиту студенты семинарии имели возможность приобщиться к богослужебной стороне монашеской жизни и выполнить послушания.

Обучающиеся духовной школы посетили богослужения суточного круга, которые возглавил настоятель скита игумен Кронид (Карев): вечерню, повечерие, полунощницу, утреню, Божественную литургию.

Вместе с насельниками монастыря в священном сане богослужения совершал сопровождавший группу студентов исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский.

Семинаристы причастились Святых Христовых Таин, а затем имели возможность приложиться к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, в честь которого освящен престол храма.

С жизнью в скиту, устроением монашеской жизни студентов познакомили в ходе экскурсии. Группа осмотрела храм Свято-Преображенского скита, который устроен по образу храмов Святой Горы. В ходе беседы с насельником скита иеромонахом Пантелеимоном (Королевым) студенты имели возможность узнать ответы на интересующие их вопросы устройства монашеской жизни. Подробная экскурсия была проведена по хозяйственной территории.

В ходе поездки студенты семинарии посетили Высоцкий монастырь г. Серпухова, где поклонились мощам преподобного Афанасия Высоцкого.

Администрация Смоленской Православной духовной семинарии и все участники паломнической поездки выражают благодарность настоятелю и братии Свято-Преображенского скита за оказанный прием, помощь в организации поездки и радость молитвенного общения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь