Святейшей Патриарх Сербский Ириней посетил Покровский женский монастырь

С 22 по 25 мая 2018 года Святейшей Патриарх Сербский Ириней находился в Москве по случаю праздника святых Кирилла и Мефодия и дня Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для пребывания Его Святейшества была выбрана гостиница «Покровская» при Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы.

Предстоятеля Сербской Православной Церкви сопровождали члены делегации: епископ Бачский Ириней; архимандрит Исихий (Рогич), настоятель Ковильского монастыря Бачской епархии, избранный епископ Мохачский, викарий Бачской епархии; диакон Александр Прашчевич, начальник Кабинета Святейшего Патриарха Сербского Иринея и личный секретарь Патриарха; директор производственного предприятия Белградской Архиепископии Деян Накич. 

В Покровской обители делегацию встречали настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания с сестрами. 

Гости под пение тропаря Вознесению Господню проследовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где поклонились мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

Затем игумения Феофания провела для гостей краткую ознакомительную экскурсию с рассказом об истории обители, в завершение гостям была предложена монастырская трапеза.

В дар Святейшему Патриарху Иринею и в память о посещении обители игумения Феофания преподнесла евхаристический набор, панагию с изображением праздника Вознесения Господня, четки и монастырские подарки. Членам делегации также были преподнесены монастырские сувениры.

В свою очередь, в знак благодарности, Предстоятель Сербской Православной Церкви преподнес матушке Феофании игуменский крест с украшениями, икону Божией Матери и книгу об истории Сербии. 

По завершении пребывания в гостинице «Покровская» Святейший Патриарх Ириней оставил отзыв в Книге Почетных гостей:

«По случаю праздника святых Кирилла и Мефодия и дня Тезоименитства Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси господина Кирилла, мы приехали в этот дивный град.

Сердечно благодарны матушке Феофании за теплое гостеприимство.

Мы возвращаемся в Сербию с прекрасными впечатлениями и воспоминаниями обо всем, что произошло с нами в Москве.

С благословением, Патриарх Сербский Ириней.

Май 11/24 2018 год».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь