Патриарх Кирилл поздравил наместника Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия с 35-летием монашеского пострига

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил наместника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия с 35-летием монашеского пострига.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Панкратию, епископу Троицкому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, игумену Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, председателю Синодальной комиссии по канонизации святых

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 35-летием монашеского пострига.

Возжелав иноческого жития и твердо решив посвятить себя служению Богу, Вы устремились в обитель преподобного аввы Сергия, где со тщанием несли различные ответственные послушания и возрастали духовно под началом опытных наставников.

Спустя годы Священноначалие доверило Вам возрождение иноческого делания в одном из самых прославленных монастырей нашего Отечества, а впоследствии, по премудрому Промыслу Вседержителя, призвало Вас к епископскому служению. Отрадно отметить, что Вашими заботами за минувшие тридцать лет Спасо-Преображенская Валаамская обитель преобразилась и обрела былое великолепие. Благодарение Господу, что сегодня, в этом суровом краю, который нередко называют Северным Афоном, вновь возносится непрестанная молитва к Богу.

Желаю Вам крепости сил, бодрости духа и помощи от Владыки Святого и Истинного (Откр. 6:10) в дальнейших трудах на пользу Матери-Церкви.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.