Троицкий дом ремесел и Паломнический центр Троице-Сергиевой лавры приняли участие в туристическом форуме

13 июня 2021 года в Москве, в павильоне 55 ВДНХ, Троицкий дом ремесел и Паломнический центр Свято-Троицкой Сергиевой лавры приняли участие в Первом российском туристическом форуме «Путешествуй!».

Первый российский туристический форум «Путешествуй!» прошел при поддержке правительства Московской области. В течение 3 дней работы форума стенд Троицкого дома ремесел и Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры рассказывал гостям форума о туристическом потенциале региона, и о том, как провести лето в Подмосковье.

Стенд Троице-Сергиевой лавры был одним из самых посещаемых, так как располагался в центре павильона. Работа велась сразу по двум направлениями: Паломнический центр и Троицкий дом ремесел. Это позволило привлечь внимание наибольшего количества посетителей.

Гости принимали участие в бесплатных мастер-классах по росписи матрешек и других игрушек, а также по глиняной и гипсовой лепке. Кроме того, Троицкий дом ремесел знакомил гостей стенда с русскими традиционными ремеслами.

Взрослые имели возможность отправиться в путешествие по Лавре при помощи технологии VR. Каждый желающий мог надеть VR-шлем и пройти виртуальную экскурсию по монастырю в сопровождении экскурсовода Паломнического центра Лавры Михаила Мищенко.

Работу мастер-классов организовали помощник руководителя мастерской «Троицкий дом ремесел» Свято-Троицкой Сергиевой лавры, художник росписи по дереву А. А. Гончарова, мастер по керамике Ю. В. Сергеева, а также студенты III курса отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественная керамика)» Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова, филиал ФГБОУ ВО МГХПА им. С.Г. Строганова, – М. С. Петрова и М. Д. Андреева.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский нижнеломовский женский монастырь