У Казанской Амвросиевской пустыни в социальной сети «ВКонтакте» появилась новая рубрика «Страницы истории Шамординской обители»

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» рубрику начала вести регулярную рубрику «Страницы истории Шамординской обители». 

В новой рубрике монастырь делится уникальными историями о первых насельницах Шамордина и о тех, кто возрождал обитель после репрессий. В рубрике публикуются редкие фотографии, многие из них ранее не были известны широкому кругу читателей. 

В настоящий момент уже можно ознакомиться с историями шамординских подвижниц, проживавших после закрытия монастыря в селе Волово Тульской области, и прочитать о сестрах, расстрелянных в тюрьме города Сухиничи в 1937 году. В этой же рубрике монастырь расскажет о чудесах по молитвам к первоначальнице Шамордина матушке Софии. 

Еще один ценный материал – автобиографические заметки почившей настоятельницы Амвросиевской пустыни игумении Никоны (Перетягиной; 1941– 2012). Матушка начала вести записи по просьбе сестер и духовных чад меньше чем за год до своего ухода. Этот проект вырос в интересную и назидательную книгу, которая, несомненно, принесет пользу монашествующим, а также мирянам, заботящимся о своем духовном росте.

Материалы по теме

Монастыри

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Муроме
Алатырский Киево-Николаевский Новодевичий монастырь
Одигитриевский женский монастырь в городе Челябинске
Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь с. Юношеское
Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь
Новосибирский мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской
Покровский женский монастырь с. Шаморга
Серпуховской Введенский Владычний женский монастырь
Богородицкая Площанская пустынь
Благовещенский Борисоглебский женский монастырь поселка Краснояр