Учащиеся художественных вузов и школ Москвы проходят летнюю практику в Высоко-Петровском монастыре

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы по благословению наместника епископа Луховицкого Евфимия (Моисеева) проходят практику на пленэре и ведут обмерные работы ребята из МАРХИ, МИТУ-МАСИ, воспитанники детской изо-студии при Московском музее современного искусства и студенты других учебных заведений.

Живой интерес среди столичных художественных вузов к Высоко-Петровскому монастырю не случаен, ведь каждая постройка обители является уникальным примером московской архитектуры, а главный собор в честь святителя Петра – прекрасный и редкий памятник, созданный итальянским мастером.

Наместник, благочинный или руководитель паломнической службы, по возможности встречаются с ребятами и рассказывают об истории древнего монастыря. По словам благочинного обители иеромонаха Матфея (Мунтяну), художник своим творением может или прославить Бога, или сказать с предавшими Спасителя: «Распни Его». «Поэтому, дорогие мои, желаю Вам в своих работах всегда прославлять Господа, используя данный Богом талант в благих целях», – советует ребятам отец Матфей.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Троицкий Мариинский женский монастырь
Софийский женский монастырь г. Рыбинск
Подворье женского монастыря в честь царственной страстотерпицы великой княжны Ольги Луганской епархии в с.Красное
Свято-Духов мужской монастырь в с. Задушное
Брянский Горно-Никольский мужской монастырь
Аланский Богоявленский женский монастырь
Александро-Невский монастырь в с.Кюрегаси Моргаушского района
Введенский Толгский женский монастырь
Волгоградский Свято-Духовский мужской монастырь