В Даниловом монастыре состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи

21 февраля 2019 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

В заседании приняли участие: наместник Данилова монастыря, председатель Совета Центра архимандрит Алексий (Поликарпов); руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов); первый заместитель руководителя Центра Павел Альшевский; заместитель руководителя Александр Боженов; администратор и секретарь Центра Оксана Ладугина и руководители подразделений Центра.

В начале собрания отец Иоасаф сделал доклад о современной организации Центра, структуре управления и взаимодействия между подразделениями, привел некоторые статистические данные о Центре, в котором штатных сотрудников – 31 человек, добровольных помощников – 100 человек, а ежегодная аудитория участников проектов составляет 15 тысяч человек. 

Каждый из руководителей подразделений Центра сделал доклад-презентацию об отчетном периоде.

Руководитель подросткового клуба «Пилигримия» Тарас Лагутинский рассказал о направлениях деятельности клуба, программах городских детских лагерей, курсе для подростков «Я в храме», проводимых евангельских встречах с детьми, посещении хосписа и совместной с подростками съемке видеороликов.

Ответственный за просветительскую деятельность в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУВД г. Москвы Леонид Катречко отчитался о еженедельном чтении евангельских отрывков, совместной молитве, подготовке к Литургии и участии в таинствах подопечных курируемого им учреждения.

Ответственный за организацию литургической жизни Центра Антон Володин привел статистику совершаемых богослужений в рамках работы Центра. С сентября 2018 года было совершено 63 богослужения с аудиторией от 10 человек в храме мученицы Елисаветы в ЦВСНП ГУВД г. Москвы и до 150 человек на Литургиях в Сретенском храме Центра.

Старейший сотрудник Центра Ольга Власова предоставила сведения о проводимой более 15 лет благотворительной акции «Доброта ваших рук», в рамках которой ее участники делают собственными руками пироги, пирожные, домашние торты, варенье, компот и прочие домашние заготовки. А те, кто не готов что-то приготовить своими руками, но хочет принять участие в акции, покупают новые детские вещи, мягкие игрушки, настольные игры и т.д., приносят свои подарки в монастырь, где они комплектуются и развозятся по многодетным, малоимущим семьям, адреса которых предоставляются обществом многодетных семей и обществом инвалидов Даниловского района г. Москвы. 

В 2018 году данная акция проводилась три раза и охватила 33 семьи и 80 детей. Ольга Александровна рассказала о Семейном историческом клубе «Истоки», который работает уже 10 лет. За отчетный период было проведено 9 экскурсий по Москве и Подмосковью, в которых участвовали 230 человек.

Руководитель службы катехизации Центра и Группы милосердия дружины князя Даниила Дмитрий Иванин поделился информацией о просветительской деятельности, которая включает в себя множество проектов. 

Каждую неделю по воскресеньям проходят групповые занятия по основам веры. Каждый понедельник проходят библейские встречи. Также в случае обращения людей Дмитрий проводит индивидуальную катехизацию для желающих креститься, которая состоит из четырех бесед. 

В воскресные и праздничные дни Дмитрий консультирует и отвечает на вопросы прихожан у врат монастыря. Ведется духовная переписка с заключенными. С 2009 года работает православный интернет-курс, на котором получают знания основ веры 700 человек в год.

Дмитрий также рассказал о социальной деятельности возглавляемой им группы милосердия, ведущейся в содружестве с добровольческим движением «Даниловцы». В группе милосердия дружины князя Даниила 50 активных добровольцев, которые еженедельно готовят еду для бездомных и раздают ее у Павелецкого вокзала. Также на Рождество и на Пасху проводится благотворительный ужин для пожилых и одиноких прихожан Данилова монастыря. 

Катехизатор Федор Лобанов еженедельно посещает 7 Центров социального обслуживания г. Москвы. Дмитрий рассказал об открытии дневного Центра социально-психологической поддержки людей в ситуации бездомности в Москве. Это совместный проект группы милосердия дружины князя Даниила Московского и организации «Каритас». 

Руководитель добровольческого объединения молодежи «РЕСТАВРОСЪ» Константин Лобачев сообщил, что в следующем году объединению исполнится 30 лет. Константин подробно рассказал о том, чем занимается «РЕСТАВРОСЪ». Добровольцы еженедельно трудятся в трех московских храмах, а в выходные и праздничные дни едут в рабочие поездки по Подмосковью и в близлежащие области. Летние трудовые смены самые популярные у добровольцев, потому что можно многое сделать во славу Божию. В летних сменах участвуют от 10 до 30 человек, смены продолжаются от 1 до 3 недель и имеют широкий географический охват: г. Бежецк (Тверская область); с. Великая Губа (Республика Карелия, регион Заонежье); с. Горелец (Костромская область); с. Купля, с. Пёт (Рязанская область) и т.д. Также ежемесячно для актива добровольцев проводятся экскурсионно-паломнические поездки.

Руководитель мастерской игрового моделирования Егор Коврижкин рассказал о возглавляемых им проектах: молодежном проекте «СоБытие», подростковом проекте «99 овец», уличном кукольном театре «Балаганчик сказок» и детском лагере «Звезда Вифлеема». Очная аудитория проекта «События» составляет 1200 человек в год, интернет-аудитория – 10 тысяч; у подросткового клуба 35 участников (дети от 13 до 18 лет); аудитория «Балаганчика» – 1000 зрителей; детский лагерь «Звезда Вифлеема» ежегодно посещают 150 детей. 

Руководитель Молодежного хора Никита Сергеев отметил, что общее количество участников составляет 90 человек, которые разделены на три группы: младший хор, старший хор, камерный хор. Раз в неделю проходят занятия по вокалу. Раз в месяц хоры поют на Литургии, два раза в год дают отчетный концерт. Также хоры выступают в подшефных Центрах социального обслуживания перед пожилыми людьми. 

В 2018 году хор впервые пел на двух архиерейских службах. В прошлом году хор также участвовал в разнообразной концертной деятельности: ездил в Суздаль и выступал с концертом перед аудиторией из 200 человек, участвовал в фестивале в Кимрах, Кельтском фестивале в дер. Развилки Московской области, фестивале «Вселенная русского хора», а также фестивале, организованном Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ).

Руководитель регентских курсов Ирина Варапаева рассказала о структуре и деятельности регентских курсов. Сегодня на курсах трудится 11 педагогов, из которых два – кандидаты искусствоведения и восемь – с высшим музыкальным образованием. Регентские курсы в прошедшем году выпустили два учебных пособия и в наступившем планируют продолжать активную издательскую деятельность. Два раза в год участники курсов устраивают чаепития, на которых проходят веселые «капустники». 

Руководитель Школы молодой семьи Евгений Суханов рассказал о деятельности Школы, приглашении в отчетном году известных людей: архимандрита Алексия (Поликарпова), протоиерея Артемия Владимирова, телеведущей Татьяны Романенко (Тутты Ларсен), собравших аудиторию в 100 человек и более, – сообщил о семейных курсах, которые посещают 30 человек, и главных событиях прошедшего года: пространстве диалога и досуга, который существует в Школе, киноклубе «Христианский взгляд», чайном клубе «Чудесные чаши», клубе путешествий «Алые паруса» и других проектах. 

Руководитель христианского творческого клуба «Мелос» Игорь Стригун рассказал о девизе клуба «Аще убо ясте, аще ли пиете, аще ли ино что творите, вся во славу Божию творите» (1 Кор. 10, 31), направлениях работы, еженедельных творческих вечерах. Деятельность клуба охватывает все жанры и направления, а после концертов обязательно следуют общение и чаепитие с приглашенными артистами.

Члены Совета подвели итоги деятельности Центра в прошедшем 2018 году, обсудили вопросы образовательной и социальной деятельности Центра, рассмотрели планы мероприятий в 2019 году.

В завершение собрания отец наместник обратился с благодарственным словом к собравшимся и пожелал всем помощи Божией в их трудах на благо Церкви Христовой.

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург