В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник на московском подворье Оптиной пустыни

12 июля 2024 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме апостолов Петра и Павла в Ясеневе – московском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялись торжества по случаю престольного праздника. Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Оптинского подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), братия монастыря в священном сане и духовенство Петропавловского храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный мужской хор подворья под управлением Бориса Орлова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Бейко.

По окончании Литургии, по традиции престольного праздника, состоялся крестный ход, после которого митрополит Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Макариево-Писемский женский монастырь
Воскресенско-Феодоровский мужской монастырь в с. Сергеево
Сарсинский Боголюбский женский монастырь
Свято-Успенский Липецкий мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка
Свято-Александровский мужской монастырь города Суздаля
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Боголюбский Алексиевский мужской монастырь г. Владимира
Введенский Кизический мужской монастырь
Крестовоздвиженский женский монастырь в г. Кизляр