В день тезоименитства прп. Сергия Радонежского архиепископ Феогност возглавил Литургию в Троицком соборе Лавры

20 октября 2016 года, в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха, в Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили день пострига и тезоименитства основателя обители преподобного Сергия Радонежского.

В этот день среднюю Божественную литургию в Троицком соборе монастыря совершил наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря архимандрит Алипий (Бороздин-Кастальский), эконом  Лавры игумен Евтихий (Гурин) и другие братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил Лаврский хор под управлением благочинного обители архимандрита Павла (Кривоногова).

По запричастном стихе проповедь произнес насельник Лавры иеромонах Феодор (Силицкий):

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы празднуем память святых мучеников Сергия и Вакха. Эти святые были очень близки преподобному Сергию. Мы знаем, что в этот день преподобный Сергий сподобился монашеского пострига. В день памяти мучеников Сергия и Вакха игумен Митрофан постриг его в монашество.

Преподобный Сергий с юности и всю жизнь стремился быть монахом и по своей любви к Богу очень желал уединения и монашеской жизни. Именно в день памяти мучеников Сергия и Вакха Господь сподобил его монашеского чина.

Его пустынное житие началось немного раньше, когда преподобный Сергий, а в то время еще юный Варфоломей, со своим братом пришел в лес, для того чтобы служить Богу, молиться. Он долго себя испытывал, может ли он исполнить те обеты, которые он бы хотел принести Богу. И вот когда он почувствовал уже, действительно, благодать Божию, почувствовал уже некое благословение Божие, он получает для себя начало новой жизни: мы знаем, что по церковной традиции при монашеском постриге меняют имя, что служит таким знаком начала рождения в новую жизнь. Преподобный Сергий, действительно, своим житием прославил Бога и показал рождение в новую жизнь.

Мы сегодня слышали в апостольском Послании о тех плодах Духа, которые Господь дает своим избранникам. Преподобный Сергий как раз и привлекал к себе всех своим смирением, миром внутренним, кротостью и любовью к Богу. Поэтому и монастырь появился как некий духовный источник, к которому устремились все страждущие, и люди уже не могли оставить или забыть это место.

Вместе с преподобным Сергием и мы сегодня празднуем память тех святых, которых он особо почитал в своей жизни и сейчас почитает, конечно же, и общение с ними имеет в Боге. Для нас же будет всегда являться примером его богоугодное житие. Аминь».

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феогност с братией Лавры исполнили тропарь и славление преподобному Сергию Радонежскому перед ракой со святыми мощами Игумена земли Русской.

В завершение праздничного богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

У каждого из православных христиан есть Небесный покровитель и каждый из нас по-своему, но с глубоким чувством надежды и любви почитает своего Небесного покровителя.

Сегодня Православная Церковь молитвенно воспоминает память святых мучеников Сергия и Вакха. Мученик Сергий – Небесный покровитель преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Мы сегодня чтим день Ангела преподобного и богоносного отца нашего Сергия.

Мученики Сергий и Вакх на иконе изображены с мечами. Они были воинами, и в тропаре преподобному Сергию мы всякий раз читаем слова: "Яко истинный воин Христа Бога". А воин Христа Бога живет словами Христа Спасителя: "Научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим" (Мф. 11, 29). И еще: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15, 13).

Преподобный Сергий не жил своей жизнью, не жил сам собой - он жил братией, он жил теми, кто приходил к нему, он жил Церковью Христовой, и Церковью Христовой он жил на Руси святой и жил Русью святой. Подвиг его был велик и в то же время прост: он был просто "истинным воином Христа Бога".

Как Георгий Победоносец изображается на иконах не сжимающим копье, а просто направляющим его, так и преподобный Сергий: он ни за что не боролся – он только молился о том, чтобы была воля Божия, и показывал пример святости, простоты, показывал пример следования заповедям Христовым. И в этом было его величие: он был светильником в свое время; и в последующие времена свет преподобного Сергия освещает всех тех, кто идет за Христом и ко Христу.

В сегодняшний день, когда мы молитвенно почитаем святых мучеников Сергия и Вакха, когда мы молитвенно вспоминаем день Ангела преподобного Сергия, мы вместе с тем напоминаем себе, насколько же важно нам научиться у Христа быть кроткими и смиренными и забывать о себе ради своего долга, ради ближних, ради Церкви Христовой, ради земли своей, – и в этом заключается величие и одновременно простота, и в этом заключается следование пути Христову. И да поможет нам Господь каждому на своем месте следовать этим заповедям, быть кроткими и смиренными и, забывая о себе, служить Богу и своим ближним.

Всех вас благодарим за святые молитвы, поздравляем с праздником – днем Ангела преподобного Сергия, Радонежского и всея России чудотворца. Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин. Аминь».

В день тезоименитства преподобного Сергия множество молящихся за Литургией причастилось Святых Христовых Таин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь